Как ухаживать за велюровой тканью - советы от производителя

  1. Главная
  2. Архив
  3. Жизнь
  4. Как ухаживать за велюровой тканью - советы от производителя
14:56, 05.11.19

Изысканность и презентабельность мягкой мебели зависят от ткани. Поэтому для создания обивки производители выбирают велюр. Этот материал объединяет приятную бархатистость и механическую прочность. Поэтому диваны, кресла, уголки и стулья впечатляют лаконичной роскошью. Они сочетают сдержанный стиль с приятной текстурой. Такая мебель привлекает внимание и располагает к релаксации.

В дословном переводе с французского «velours» – это «бархат». Такое определение связано с оригинальной текстурой материала. По информации от производителя EximTextil (https://eximtextil.com.ua/velyur), он состоит из достаточно плотного основания и деликатного ворса, длиной в 3-7 мм. К столь бархатистой обивке приятно прикасаться.

Современный велюр отличается такими особенностями:

  • износостойкость до 100 000 циклов по Мартиндейлу – плотное основание улучшает эксплуатационные характеристики, поэтому полотно хорошо держит форму даже при длительном использовании;
  • деликатность – к мебели с обивкой из велюра приятно прикасаться;
  • эффектный дизайн – материал выглядит респектабельно, а игра света добавляет покрытию лоска;
  • уход без хлопот – ткань проста в очистке и неприхотлива к условиям использования;
  • безопасность – материал подходит для обивки детской мебели, так как порадует гипоаллергенностью.

Современный велюр многогранен: гладкий, фасонный и тисненный. Это обеспечивает многообразие текстур и позволяет экспериментировать с дизайнерскими решениями. Поэтому велюр подходит для обивки мебели с различными формами и в любом стиле.

Как почистить мягкую мебель из велюра

Материал прост в уходе. Особая текстура волокон препятствует накоплению пыли и появлению пятен. Если же загрязнения появились, достаточно воспользоваться губкой и неконцентрированным мыльным раствором. Устранить остатки моющего средства можно простой водой.

Простота ухода расширяет сферу использования материала. Поэтому велюр выбирают как для обивки мягкой мебели, так и для пошива штор, чехлов на подушки и создания декоративных панно в интерьере.

Износостойкий велюр

Для улучшения эксплуатационных характеристик материал дополняют особыми пропитками. Они препятствуют появлению пятен и впитыванию влаги. Так, защитное покрытие WaterProof буквально заставляет пролитую жидкость скатываться с поверхности, не проникая внутрь. Такая пропитка защитит от случайно пролитого вина, сока и даже чернил.

При изготовлении мебели важно выбирать качественную ткань. Но как оценить эксплуатационные характеристики и прочность? Для этого стоит учитывать уровень износостойкости материи. Определить его помогает тест по Мартиндейлу. Чем выше результат, тем надежнее и долговечнее полотно. Поэтому ткани от Exim Textil обязательно проходят эту проверку. Повышенной износостойкостью отличается велюр из таких коллекций:

  • Багира – это надежный материал с изобилием оттенков и невероятной бархатистостью;
  • Дорис – фактурная текстура и дымчатые цвета оптимально подходят для современных интерьеров в стиле хай-тек, минимализм, лофт, прованс и модерн;
  • Шафран – изысканное полотно привлекает износостойкостью и цветочным рисунком, что идеально для классики, ампира и барокко;
  • Эдельвейс материал представлен в двух коллекциях (Big и Small) с изысканной фактурой.

Производители мебели предпочитают использовать качественный и надежный велюр. Эта ткань впечатляет изобилием оттенков. Наличие текстурного ворса добавляет полотну изысканности и дарит незабываемые тактильные ощущения. Поэтому даже однотонные решения выглядят эффектно и презентабельно.

Новости по теме

Популярные новости

Новости о войне

Последние новости