Интелектуальные способности в старости можно определить еще в детстве - исследование

  1. Главная
  2. Архив
  3. X-Files
  4. Интелектуальные способности в старости можно определить еще в детстве - исследование
18:12, 04.11.19

Когнитивные способности пожилых людей оказались сопоставимы с результатами, которые они показывали при прохождении тестов в детстве.

Актуальность проблем, связанных с приобретенным слабоумием, с каждым годом будет лишь увеличиваться, что не в последнюю очередь связано со старением населения развитых стран. Так, по данным Всемирной организации здравоохранения, в 2015 году насчитывалось более 46 миллионов людей, столкнувшихся с деменцией. Согласно прогнозам, к 2050-му их число возрастет до 130 миллионов человек.

Ученые стараются создать методы, которые позволили бы более точно прогнозировать подобные риски. Сейчас исследователи из Королевского колледжа Лондона представили свои выводы относительно прогноза когнитивных способней в старости в издании Neurology, пишет Naked Science.

В исследовании участвовали 502 добровольца, которые родились на одной неделе в 1946 году. Они проходили когнитивные тесты в восьмилетнем возрасте, а затем когда им исполнился 69-71 год. Один из тестов затрагивал оба периода: в рамках него испытуемые должны были рассмотреть геометрические фигуры и подобрать недостающий фрагмент из имеющихся вариантов. Помимо тестов, связанных с памятью и вниманием, добровольцы выполняли задачи на языковые способности и ориентацию в пространстве.

Кроме того, мозг участников анализировали с помощью позитронно-эмиссионной и магнитно-резонансной томографий. За счет этого ученые, в частности, получили сведения о наличии амилоидных бляшек.

Полученные результаты показали, что когнитивные способности в восьмилетнем возрасте позволяют прогнозировать интеллект в старости.

Например, человек, входивший в детстве в число 25% лучших участников тестов, в 70-летнем возрасте также показывал более высокие результаты в когнитивных задачах. Дети, поступившие впоследствии в колледж, набрали приблизительно на 16% больше баллов, чем бросившие школу до 16 лет. Кроме этого, более высокие результаты показали работники интеллектуальной сферы. А женщины превзошли мужчин в тестах на память и скорость мышления.

Как и ожидалось, участники испытаний с амилоидными бляшкам набрали меньше баллов, чем сверстники. Однако наличие бляшек оказалось не связано с когнитивными способностями в детстве, возрастом, полом и образованием.

Про последние достижения в мире науки и техники читайте в разделе #Х-Files на Соцпортале.

Новости по теме

Популярные новости

Новости о войне

Последние новости