ОБСЕ фиксирует обстрелы, но разведение войск в Петровском запланировано на 4 ноября

  1. Главная
  2. Архив
  3. Оккупация
  4. ОБСЕ фиксирует обстрелы, но разведение войск в Петровском запланировано на 4 ноября
13:58, 31.10.19
Мария Гриневич

В случае соблюдения режима семидневной тишины, разведения сторон в Петровском состоится уже 4 ноября, заявил президент Владимир Зеленский.

Об этом он сказал во время встречи совсместно с генеральным секретарем Организации Североатлантического договора (НАТО) Йенсом Столтенбергом со СМИ в Киеве.

Однако вчера миссия ОБСЕ сообщала о новых обстрелах неподалеку Петровского.

Как сообщается, в ежедневном отчете СММ ОБСЕ, наблюдатели зафиксировали применение стрелкового оружия неподалеку от Петровского. Об этом сообщает Интерфакс.

- 29 октября, патрулируя ориентировочно в 2 км к северу от Петровского, наблюдатели слышали выстрелы и очереди из стрелкового оружия примерно в 2-4 км к юго-западу (по оценке, в пределах участка разведения), - указывается в отчете миссии.

При этом наблюдатели не уточняют, какая из сторон открыла огонь.

Также наблюдатели сообщили, что, находясь на том же пункте наблюдения, слышали обстрелы за пределами участка разведения сил.

- Осуществляя наблюдение с этой же позиции и примерно в 2 км к северо-востоку от н.п. Богдановка (подконтролен правительству, 41 км к юго-западу от Донецка), команды миссии слышали 42 выстрела и очереди из стрелкового оружия и крупнокалиберного пулемета, а также 8 взрывов неопределенного происхождения (все, по оценке, за участком разведения, но в пределах 5 км от ее края), - сообщает СММ.

В ежедневной сводке штаба ООС за 29 октября обстрелы в районе Петровского не указываются – в ней упомянут только огонь под Богдановкой, за пределами участка разведения войск.

Как известно, первейшим условием для начала разведения сил и средств на Донбассе является 7-дневное соблюдение на участке режима тишины.

Отметим, что из Золотого и Катериновки украинских военных начали отводить. Там сейчас остаются добровольцы, ветераны и активисты, которые выступают против разведения сил.

Последние новости: главные события дня читайте в разделе #Банкова на Соцпортале. Читайте также:

Новости по теме

Популярные новости

Новости о войне

Последние новости