Европейских политиков призвали снизить налоги на растительное молоко

  1. Главная
  2. Архив
  3. Жизнь
  4. Европейских политиков призвали снизить налоги на растительное молоко
23:40, 31.10.19
plantbasednews.org

Международная благотворительная организация ProVeg призвала европейских политиков положить конец «налоговой дискриминации растительного молока»

По данным ProVeg, НДС на растительное молоко значительно выше, чем на коровье молоко, в шести странах Европы, в том числе в Германии, Италии, Испании, Греции, Словакии и Австрии. В Германии НДС на соевое молоко составляет 19%, а на коровье молоко – только 7%.

«Мы призываем европейские правительства выровнять условия игры, установив налог на растительное молоко на том же уровне, что и на коровье молоко. Люди, сознательно относящиеся к климатическим проблемам, буквально платят дороже за желание защитить нашу планету», – заявил Себастьян Джой, соучредитель и генеральный директор ProVeg International.
«Мы находимся в разгаре климатического кризиса, а эта устаревшая политика НДС душит инновации и конкуренцию веганских товаров. Это несправедливо, и если мы действительно хотим добиться прогресса в деле смягчения последствий изменения климата, то необходимо провести реформу. Вместо косвенного субсидирования молочных продуктов, которые, как мы знаем, наносят ущерб нашей планете, мы должны помогать, поддерживать и поощрять более устойчивые альтернативы, такие как растительное молоко, а не облагать их налогами по высоким ставкам».

ProVeg также выпустила отчет, в котором сравнивается экологическая нагрузка производства коровьего молока с производством молока растительного происхождения. В докладе говорится, что производство одного литра коровьего молока требует «в 22 раза больше воды и примерно в 12 раз больше земли», чем производство литра соевого молока, а также выделяет в три раза больше парниковых газов.

Подписывайтесь на наш Youtube-канал, чтобы не пропустить интересные и смешные видео.

Все интересные новости Украины и мира читайте в разделе #LifeStyle на Соцпортале.

Новости по теме

Популярные новости

Новости о войне

Последние новости