У "проклятой" мадагаскарской руконожки обнаружили шестой палец

  1. Главная
  2. Архив
  3. X-Files
  4. У "проклятой" мадагаскарской руконожки обнаружили шестой палец
23:00, 30.10.19
Вести.Наука

Мадагаскарская руконожка является самым крупным представителем ночных приматов с весьма необычными передними конечностями, пальцы которых наделены очень длинными и несколько согнутыми ногтями

исследователи из США выяснили, что эти маленькие существа обладают ещё одним большим пальцем. Таким образом, у этих животных имеется сразу шесть пальцев.

По мнению руководителя недавней работы доктора Адама Хартстоуна-Роуза (Adam Hartstone-Rose) из Университета Северной Каролины, ай-ай являются удивительными существами.

Мадагаскарская руконожка весит примерно три килограмма, её тело покрыто тёмно-бурой или чёрной шерстью, а большая голова "украшена" крупными глазами и огромными ушами.

Если и этого покажется мало, то добавим, что у ай-ай имеются крупные и изогнутые резцы, которые продолжают расти в течение всей жизни животного.

Малагасийцы считают, что существо является символом смерти и зла, а также способно накладывать проклятия и приносить несчастье. Если животное, по мнению местных жителей, укажет на человека своим средним пальцем, то он в скором времени умрёт.

Как показало вскрытие, у этих животных имеется ещё один – шестой – палец, который исследователи назвали псевдобольшим пальцем (pseudo-thumb). Такая особенность была впервые обнаружена у приматов.

Небольшая структура, состоящая из костей и хрящей, может двигаться в трёх различных направлениях, подобно большим пальцам человека. Она имеется и на правой, и на левой конечностях.

Исследователь считает, что та же особенность развилась у ай-ай и нужна для поиска пищи.

Поясним, что мадагаскарские руконожки добывают себе еду весьма специфическим способом: они постукивают пальцами по гниющей древесине и используют свои большие уши, чтобы по звуку найти пустые места, указывающие на туннели, сделанные древесными жуками.

Про последние достижения в мире науки и техники читайте в разделе #Х-Files на Соцпортале.

Новости по теме

Популярные новости

Новости о войне

Последние новости