В Латвии запретят выбрасывать одежду в мусор

  1. Главная
  2. Архив
  3. Жизнь
  4. В Латвии запретят выбрасывать одежду в мусор
17:45, 19.10.19
Press.lv.

В связи с новой директивой ЕС одежду, полотенца, простыни и другую текстильную продукцию запретят выбрасывать в общую кучу, только в специальные контейнеры или же относить в гуманитарные пункты

С 2025 года вступает в силу директива ЕС, согласной которой страны-участницы ЕС будут обязаны сортировать текстильные отходы. Это означает, что старую или рваную одежду больше нельзя будет выносить на помойку — ее придется давать в специальные пункты сбора либо жертвовать нуждающимся, передает Press.lv. Для этих целей по всей Латвии разместят около тысячи специальных контейнеров.

Новое правило означает, что старую и рваную одежду теперь нельзя будет просто выкинуть в мусорный ящик, а нужно будет либо отнести в специальные пункты сбора, либо отдать на благотворительность. Все это делается для того, чтобы текстильный мусор не попадал на полигоны, а перерабатывался определенным образом. В результате того, что текстиль на полигоне сжигается, в окружающую среду выделяется вредный хлор, что несет существенный урон экологии.

На данный момент, количество текстиля от общего числа бытового мусора в Латвии составляет всего 2-3%, и в большинстве случаев он не подвергается сортировке, а выкидывается в общую кучу. Слишком мало кто из людей задумывается о последствиях и сдает одежду и другие текстильные предметы в специальные контейнеры или гуманитарные пункты. К сожалению, сейчас в Латвии нет собственных заводов по переработке текстиля, но есть пункты сортировки.

Все новости моды и тренды 2019 года в разделе #LifeStyle на Соцпортале

Новости по теме

Популярные новости

Новости о войне

Последние новости