В Красноярском крае прорвало дамбу и затопило поселок. Погибли люди

  1. Главная
  2. Архив
  3. Социалка
  4. В Красноярском крае прорвало дамбу и затопило поселок. Погибли люди
14:45, 19.10.19
СМИ РФ

По предварительным данным, причиной прорыва стал износ дамбы

В Красноярском крае в районе поселка Щетинкино прорвало дамбу технологического водоема возле золотодобывающей артели, сообщает ТАСС.

По последним данным, погибли 15 человек. Еще 13 человек пропали без вести, сейчас их ищут спасатели. По информации регионального Минздрава, пострадали 14 человек, трое из них находятся в тяжелом состоянии.

Прорыв произошел в 6 утра по местному времени (2 ночи по Москве) в районе поселка Щетинкино в 170 километрах к югу от Красноярска. Источник в госструктурах сообщил ТАСС, что высота селевого потока достигала 4 метров, а сам поселок находится в тайге, есть проблемы с мобильной связью.

В результате ЧП в поселке полностью затопило два общежития. Точное число работников артели, которые проживают в этих зданиях, пока неизвестно, так как их учет не вели. СК сообщает, что в общежитиях могли находиться до 80 человек.

По данным экстренных служб, по предварительным данным, причиной прорыва стал износ дамбы. Глава краевого правительства Юрий Лапшин рассказал «РИА Новости», что дамба была построена с нарушениями. «Работы сделаны кустарным способом, предполагаю, с нарушением всех мыслимых и немыслимых норм», — сказал он.

Заместитель краевого главка МЧС Олег Матыленко отметил, что общежития тоже были построены с нарушениями.

«Балки были построены ниже бьефа гидротехнического сооружения, следовательно, с нарушением», — сказал он.

По факту гибели рабочих при прорыве дамбы СК завел уголовное дело по статье о нарушении правил безопасности при проведении работ. На место ЧП направилась следственно-оперативная группа.

Последствия прорыва дамбы ликвидируют около 270 человек, направлены дополнительные силы из соседних регионов.

Про криминальные новости со всего мира читайте в разделе #Соціалка на Соцпортале.

Новости по теме

Популярные новости

Новости о войне

Последние новости