Украинский завод впервые за 8 лет построит два судна

  1. Главная
  2. Архив
  3. Политика
  4. Украинский завод впервые за 8 лет построит два судна
13:43, 18.10.19

Николаевский завод «Океан» впервые с 2011 года получил заказ на строительство двух сухогрузных барж.

Их построят для Нидерландо, сообщил в интервью журналу «Судостроение и судоремонт» генеральный директор компании Виктор Трубач, передает НВ.

«20 сентября 2019 года были подписаны контракты с голландской судоходной компанией Eurobulk на постройку двух сухогрузных барж. Длина каждой — 79 м, ширина 9,6 м, высота борта 3,5 м. Это практически полнокомплектные суда — заказчик самостоятельно установит только некоторые системы электрооборудования», — рассказал Трубач.

По словам топ-менеджера, закладка барж запланирована на ноябрь, до марта 2020 года они должны быть готовы. В Нидерланды их доставят по маршруту Дунай-Майн-Рейн. Передача заказов Eurobulk намечена в Роттердаме на апрель.

Кроме того, на предприятии производят серьезную модернизацию сухогруза. Работа по этим проектам уже началась.

Гендиректор «Океана» напомнил, что владельцем предприятия поставлена задача возродить полнокомплектное судостроение.

«Мы реально оцениваем запросы рынка, и поэтому, несмотря на возможность закладывать крупнотоннажные балкеры и танкеры, намерены пока что ограничиться дедвейтом до 15 000 тонн», — пояснил Трубач.

Справка:

Николаевский судостроительный завод Океан специализируется на производстве и ремонте контейнеровозов, танкеров, буксиров, барж водоизмещением до 350 тыс. тонн. Судозавод располагает, в частности, крупнейшим в Европе сухим доком, технологическими линиями по строительству крупнотоннажных судов, а также водной акваторией площадью 42 га.

В ноябре 2013 года Хозяйственный суд Николаевской области признал банкротом НСЗ Океан. В декабре 2018 года его целостный имущественный комплекс был продан на аукционе за 122,2 млн грн. ООО «Торговый дом „Аннона“». Формальным владельцем заводя является Игорь Волошин, племянник бывшего начальника Николаевского морского торгового порта Василия Капацыны. На данный момент он единственный владелец ООО «Судостроительный завод «Океан», которое управляет ЦИК предприятия.

При этом Виктор Трубач был назначен на должность гендиректора предприятия в сентябре 2019 года. До этого он работал директором по маркетингу Smart Maritime Group народного депутата Украины Вадима Новинского.

Все новости экономики Украины читайте в разделе #Банкова на Соцпортале. Читайте также:

Новости по теме

Популярные новости

Новости о войне

Последние новости