​Пристайко назвал альтернативу «формуле Штайнмайера»

  1. Главная
  2. Архив
  3. Политика
  4. ​Пристайко назвал альтернативу «формуле Штайнмайера»
10:40, 15.10.19
Радио Свобода

«Путь к миру» и «болезненный компромисс». Так охарактеризовал согласованную ранее «формулу Штайнмайера» министр иностранных дел Украины Вадим Пристайко.

Соответствующее заявление глава украинского внешнеполитического ведомства сделал после заседания комитета по иностранным делам Европарламента в Люксембурге, передает "Радио Свобода".

Эта «формула Штайнмайера» была придумана и согласована не этим правительством, мы просто, в отличие от предыдущего правительства, выполняем то, на что Украина уже согласилась. Это болезненный компромисс, мы знаем и слышим каждое слово, сказанное против этого, но вместе с тем мы все же надеемся, что можно пойти этим путем, не заходя так далеко, чтобы не повредить нашему суверенитету, территориальной целостности больше, чем уже сейчас есть, – отметил министр.

По мнению Вадима Пристайко, альтернативой «формуле Штайнмайера» может стать полная мобилизация.

Если для народа это приемлемая цена, мы это делаем. Если нет, мы должны знать, например, я говорил уже, обращался к нашим депутатам, если они серьезно к этому относятся, тогда мы забираем треть нашего бюджета, из пенсий, зарплат, медицинского страхования, переводим это в мобилизацию нашей армии и стараемся защитить себя без мирного процесса. Все эти опции перед украинским народом, но правительство имеет обязанность выбрать и предложить лучшие из этих решений, – заявил Вадим Пристайко.

Все политические новости Украины читайте в разделе #Банкова на Соцпортале. Читайте также:

Новости по теме

Популярные новости

Новости о войне

Последние новости