Переселенцы оценили уровень своей интеграции в новых громадах - опрос

  1. Главная
  2. Архив
  3. Оккупация
  4. Переселенцы оценили уровень своей интеграции в новых громадах - опрос
21:00, 15.10.19
Донецкие Новости

Большая часть переселенцев заявляет, что смогли прижиться в новых условиях

Во втором квартале 2019 года в ходе опроса переселенцев 51% из них сообщили, что интегрированы в местную громаду, еще 40% – интегрированы частично. Как сообщают «Донецкие новости», об этом говорится в очередном отчете*, подготовленном Международной организацией по миграции (МОМ).

«В целом суммарная доля (91%) ВПЛ, которые сообщили об определенном уровне интеграции, несколько возросла после предыдущего раунда (86%). В то же время доля ВПЛ, которые сообщили, что они не интегрированы, в 14-м раунде составляла 5%. По самооценке респондентами их интегрированности, в 14-м раунде Киев и четвертая зона были местами с наибольшей долей ВПЛ, которые уведомили об интеграции в местную громаду 65% и 68%», – говорится в отчете.

Главными условиями успешной интеграции переселенцы назвали следующие:

  • жилье – 88%;
  • постоянный доход – 75%;
  • занятость – 51%;
  • семья и друзья в том же месте – 45%;
  • доступ к социальным услугам – 44%;
  • поддержка со стороны местного сообщества – 28%;
  • легкий доступ к документам – 20%;
  • возможность голосовать на местных выборах – 12%.

*Методология 14-го раунда исследования обеспечивает сбор данных в 24 областях Украины и г. Киеве, их обработку и анализ по местам размещения ВПЛ, совершенных ими перемещений и намерений. Опросы были проведены в 300 населенных пунктах, выбранных для проведения личных интервью, с апреля по июнь 2019 года. Объем выборки – 2401 домохозяйство ВПЛ. Еще 4073 респондента-ВПЛ были опрошены методом телефонного интервью, из них 851 переселенец, которые вернулись на неподконтрольную Украине территорию Донбасса. Кроме того, эксперты опросили 1255 человек при пересечении линии разграничения на КПВВ на Донбассе.

Про Донбасс. Новости читайте в разделе #Окупація на Соцпортале.

Новости по теме

Популярные новости

Новости о войне

Последние новости