Как переселенцу перевести пенсию с временно оккупированных территорий

  1. Главная
  2. Архив
  3. Социалка
  4. Как переселенцу перевести пенсию с временно оккупированных территорий
13:30, 12.10.19
ПФУ

Для продолжения выплат пенсионерам-внутренне перемещенным лицам на подконтрольной Украине территории важно лично обратиться в территориальный орган Пенсионного фонда, где пенсионер зарегистрирован как переселенец и фактически пребывает (проживает)

Человек пишет заявление в пенсионную службу, которая в свою очередь обращается в орган соцзащиты, где подтверждают статус заявителя. Потом по решению комиссии впервые назначают или продолжают выплачивать пенсию.

У переселенца не всегда достаточно документов (часто нет подтверждающих пенсионный стаж бумажных вариантов и их негде взять), поэтому в пенсионной службе при оформлении пенсии руководствуются электронными пенсионными сведениями о человеке из персонифицированной базы, создаваемой с 2000 года. На основании этой информации осуществляются начисления и перерасчеты.

Переехавшему на подконтрольную территорию пенсионеру, зарегистрированному как переселенец, на сегодняшний день в отделение Пенсионного фонда требуется предоставить следующие документы:

  • заявление о запросе пенсионного дела;
  • справку о взятии на учет внутренне перемещенного лица, выданную структурным подразделением по вопросам соцзащиты населения (в соответствии с постановлением Кабмина от 1 октября 2014 года № 509);
  • копии документов: паспорта, пенсионного удостоверения, справки о присвоении идентификационного номера (при наличии такового);
  • заявление о перерасчете пенсии на счет «Ощадбанка» (для инвалидов І группы и лиц, которые по решению ВКК не способны самообслуживаться без посторонней помощи)
  • письменное заявление о выплате пенсии через отделения «Укрпочты».

Все новости о пенсии в Украине читайте в разделе #Соціалка на Соцпортале.

Новости по теме

Популярные новости

Новости о войне

Последние новости