Обратите внимание на ваши губы. Они синеют на холоде? А при обычной температуре?

  1. Главная
  2. Архив
  3. Жизнь
  4. Обратите внимание на ваши губы. Они синеют на холоде? А при обычной температуре?
23:59, 10.10.19
МедикФорум

Когда губы синеют на морозе, это еще не повод для тревоги, поскольку так проявляется вполне естественная реакция организма на холод. Но синеватый оттенок губ при нормальной температуре – возможный знак проблем со здоровьем

Посиневшие губы могут быть причиной появления такого синдрома как дефицит кислорода в крови. При этом синеватый оттенок может появиться и на других участках, например, на ногтях и конечностях.

Недостаток кислорода, в свою очередь, может быть обусловлен рядом факторов. Зачастую с этим связано имеющееся у человека нарушение сердечно-сосудистой системы, сердечная недостаточность. Одним из самых опасных факторов, вызывающих синеву на губах, является тромбоэмболия легочной артерии. Если помимо синюшных губ наблюдаются учащенный пульс и одышка, значит, дело наверняка в плохой работе сердца или сосудов.

Среди других причин синего оттенка на губах - анемия (дефицит железа в крови), патологии дыхательных путей, интоксикация организма.

Специалисты говорят, что если губы посинели на холоде, это знак того, что телу необходим обогрев. Следует максимально быстро зайти в теплое помещение и выпить что-нибудь горячее – лучше всего травяной чай или бульон. Напитков с кофеином нужно избегать: в таких обстоятельствах они могут вызывать сужение сосудов.Также полезно размяться, выполнить несколько упражнений, чтобы улучить циркуляцию крови.

Помимо этого, цвет губ может измениться под действием вредных привычек - курения, злоупотребления алкоголем. также может спровоцировать изменение цвета губ. В этом случае поможет только отказ от них.

Если губы синеют, приобретают сливовый оттенок по непонятным причинам, это серьезный повод для обращения к терапевту. Подобная синева может быть тревожным сигналом неблагоприятных процессов, так или иначе отражающихся на состоянии сосудов и кровотока.

Все интересные новости Украины и мира читайте в разделе #LifeStyle на Соцпортале.

Новости по теме

Популярные новости

Новости о войне

Последние новости