​В Украине для облгазов пересмотрены тарифы на распределение газа

  1. Главная
  2. Архив
  3. Политика
  4. ​В Украине для облгазов пересмотрены тарифы на распределение газа
11:00, 08.10.19
УНИАН

1,12 гривен за куб. м. Такой средний размер тарифов ждет 44 распределяющие компании Украины.

Национальная комиссия, осуществляющая государственное регулирование в сферах энергетики и коммунальных услуг (НКРЭКУ), пересмотрела тарифы на распределение газа для облгазов. Соответствующее решение было принято на заседании комиссии в понедельник, 7 октября, передает УНИАН.

Так, для газораспределяющих компаний могут составлять от 0,22 до 2,59 гривен за кубометр газа. Решение принято на основе анализа деятельности газораспределяющих компаний за 2017-2019 годы. Тариф будут пересмотрены, учитывая возмещение обоснованных затрат, необходимых для обеспечения стабильного функционирования газораспределительных сетей, обслуживания и поддержки технического состояния устройств, установок, а также системных объектов в соответствии с требованиями законодательства.

Так, наиболее низкие тарифы ждут "Спектргаз" (Львовская область) в размере 0,22 гривен за куб. м, для "Киевгаза" и «Кременчукгаза» - 0,33 гривен за куб. м, для "Харьковгоргаза" - 0,37 гривен за куб. м, «Тернопольгоргаз» – 0,41 гривен за куб. м. При этом, самые высокие тарифы могут быть установлены для компании "Газпостачсервис" (Винницкая область), цена за кубический метр газа может достигать 2,59 гривен, для госпредприятия "Монтажник" - 1,87 гривен за куб. м, для "Закарпатгаза" - 1,69 гривен за куб. м, «Мелитопольгаз» - 1,65 гривен за куб. м, «Лубныгаз», - 1,60 гривен за куб. м, "Харьковгаз" - 1,48 гривен за куб. м.

При этом стоит отметить, что ранее действующий тариф на распределение газа для «Киевгаза» составлял 0,21 гривен за куб. м, а Харьковгаза – 0,72 гривен за куб. м. Согласно проекту решения, новые тарифы в том числе предусматривают финансирование установки счетчиков. Так, планируется обеспечить установку индивидуальных счетчиков газа населению на общую сумму 362,9 млн грн. Глава НКРЭКУ Оксана Кривенко заявила, что утвержден только проект постановления о повышении тарифов, далее документ будет опубликован на сайте для принятия замечаний и предложений.

Все новости о субсидии в Украине читайте в разделе #Соціалка на Соцпортале.

Новости по теме

Популярные новости

Новости о войне

Последние новости