​Пристайко назвал три сценария для Донбасса

  1. Главная
  2. Архив
  3. Политика
  4. ​Пристайко назвал три сценария для Донбасса
09:15, 08.10.19

Ситуация на Донбассе может развиваться как минимум по трем сценариям.

Об этом в эфире телеканала ICTV заявил министр иностранных дел Украины Вадим Пристайко.

Можно сделать три варианта. (Первый) попробовать договориться в рамках того несправедливого процесса, в который мы влезли много лет назад (минские соглашения − ред.). Вторая тактика − тянуть бесконечно долго, пока будут убивать наших солдат, пока люди по ту сторону линии соприкосновения окончательно возненавидят нас, и никогда мы не сможем их вернуть. Или третий вариант − никогда больше не возвращаться к этой части Украины, − отметил Пристайко.

По словам главы украинского внешнеполитического ведомства, на данный момент команда президента Владимира Зеленского старается завершить начатый предыдущей властью процесс восстановления территориальной целостности Украины, либо показать его бесперспективность, чтобы переходить к другим вариантам.

Сейчас президент Зеленский и вся команда пытаются все-таки завершить то, что начали предшественники, начиная с "Минска". Если мы с вами понимаем и увидим, что Путин никогда ничего не сделает, и наши партнеры больше не могут заставить его пойти на прогресс в этом направлении, то нам придется честно сказать всем гражданам Украины, что этот трек мы больше не можем выполнять, и нам никто не может помочь, – заявил глава МИД.

По словам Пристайко в случае невыполнения минский договоренностей Украине предстоит обратиться к мировому сообществу с тем, что стране нужна "миссия по поддержанию мира".

До настоящего времени эта идея не нашла понимания, несмотря на то, что об этом говорили много и предыдущий президент (Петр Порошенко – ред.), и кто угодно. Мировое сообщество не готово, чтобы этот миротворческий контингент или контингент по поддержанию мира, если говорить правильнее, помог нам восстановить хотя бы ситуацию, когда никто не убивает на нашей земле людей, - сказал министр.

Все политические новости Украины читайте в разделе #Банкова на Соцпортале. Читайте также:

Новости по теме

Популярные новости

Новости о войне

Последние новости