В Украине зарегистрировали законопроект, который предусматривает налог за обмен валют

  1. Главная
  2. Архив
  3. Политика
  4. В Украине зарегистрировали законопроект, который предусматривает налог за обмен валют
18:38, 07.10.19
Александр Дубинский

Полученные средства с налогов должны направляться на развитие спорта.

Нардеп из «Слуги народа», заместитель председателя налогового комитета Александр Дубинский предложил новый вид налогообложения. Он зарегистрировал в ВР законопроект № 2208. Об этом Дубинский написал на своей странице в Facebook.

Закон говорит о том, что будет взиматься налог в 1% от суммы покупки иностранной валюты в наличных деньгах. Полученные средства должны направляться на счета главных управлений казначейства, однако они предусматриваются для развития спорта. Как именно финансы будут идти в развитие спорта, в документе не сказано.

Также, планируется введение штрафа за непредоставление расчетного документа при обмене валют в размере 100% суммы операции.

- Считаю, что при введении чека с каждой кассовой операции (законопроект 1053-1) + жесткие санкции за его не-выдачу (1073-1) — нужно создавать стимулы для обмена валют в безналичной форме. То есть, если валюта размещается на текущем / карточном / виртуальном счету — обмен производится без комиссии. Если же обмен идет в наличной форме — платите налоги в бюджет. На развитие спорта, — прокомментировал свой законопроект Дубинский.

Нардеп считает, что наличная валюта в стране, чаще всего, появляется из теневой экономики и взяток.

- Мы же боремся за легализацию теневой экономики и прозрачность всех финансовых операций, в том числе, нелегальных обменников? Вот и давайте переводить наличный валютный обмен» в белую «. Чтобы валюта попадала в банки, и не подпитывала серый наличный оборот и валютных спекулянтов, — добавил Дубинский.

Все политические новости Украины читайте в разделе #Банкова на Соцпортале. Читайте также:

Новости по теме

Популярные новости

Новости о войне

Последние новости