Как в 2020 году будет проходить медреформа

  1. Главная
  2. Архив
  3. Социалка
  4. Как в 2020 году будет проходить медреформа
16:45, 07.10.19

В следующем году, согласно планам правительства, медучреждения второго и третьего уровней должны присоединиться к программе медицинских гарантий.

Произойдет это с 1 апреля 2020 года. Кроме того, врачи должны будут получать лицензии, а медучреждения будут финансироваться по новым правилам, пишет STYLER.

Медицинские учреждения будут преимущественно финансироваться не за счет медицинской субвенции, которую администрировал МЗ, а в рамках программы финансовых гарантий, которую администрирует Национальная служба здоровья (НСЗУ). В цифрах это изменение выглядит так: если в 2019 году медицинская субвенция составила 55,7 млрд грн, то в следующем году ее размер уменьшится в 3,8 раза - до 14,6 млрд грн.

Срок действия субвенции - до 1 апреля 2020 года. Медицинские учреждения, с 1 апреля не присоединятся к программе медицинских гарантий, будут финансироваться за счет новой субвенции объемом 1,5г млрд ривен.

Расходы бюджета на НСЗУ в разы увеличиваются - с 19,2 млрд грн в 2019 до 72,3 грн в 2020 году. Почти все они предназначены для реализации программы финансовых гарантий.

Лицензия – это признание государства, что медик может заниматься своей профессией. Это обеспечивает прежде всего защиту для лицензированных врачей: их нельзя просто уволить, не предоставлять им работу и прочее. Для государства это единственный способ узнать, какие есть врачи, где они работают и чем занимаются, для того чтобы понимать, например, каких специальностей не хватает. Нынешний реестр медицинских работников – очень устаревший и много внесенных в него людей уже не работают врачами или занимают три-четыре должности одновременно.

Для пациентов это возможность подавать жалобы против врачей, работой которых они недовольны, в лицензионный совет. Их будут рассматривать и/или штрафовать медиков или требовать дополнительное обучение, или даже отнимать у них лицензию.

Реформирование больниц

Больницы будут предоставлять услуги по модели оплаты "деньги ходят за пациентом". На первичном звене полностью перейти на такую модель удалось за один год. Для специализированной помощи это не будет так быстро – в Минздраве прогнозируют переход за два-три года.

В программу медицинских гарантий войдут медицинские услуги по 6 направлениям: первичная помощь, специализированная амбулаторная помощь, специализированная стационарная помощь, экстренная помощь, паллиативная помощь, реабилитация.

Для пациентов система несложная: специализированные услуги разделяются на две части – экстренные и плановые. Стоимость первых полностью покрывает НСЗУ (они входят в программу медицинских гарантий). Экстренная помощь оказывается независимо от того, есть ли у вас декларация с семейным врачом.

Что касается плановых медицинских услуг, здесь существует несколько важных правил, чтобы НСЗУ их оплатила:

Направления обязательны. Их можно будет получить у семейного врача, а если нужно дополнительно – у врача-специалиста. Соответственно, необходимым является декларация с семейным врачом.

Ожидается также, что с 2020 года в единое медицинское пространство войдут заведения, которые считаются клиниками "для избранных". Речь идет о "Феофании" (Киев) и учреждениях Академии медицинских наук – теперь здесь смогут лечиться все желающие. Кроме того, договоры с НСЗУ будут подписывать частные клиники.

Программа "Бесплатная диагностика" является частью программы медицинских гарантий и должна была стартовать в 2019 году. Однако пилотный проект запущен не был. В Минздраве это объяснили тем, что как заведениям, так и НСЗУ нужно сделать дополнительные действия для этого. Поэтому эти услуги будут оказываться в рамках общих медицинских гарантий с 1 января 2020 года.

Справка:

В Украине проходит медицинская реформа, согласно которой граждане будут иметь гарантированный бесплатный пакет медицинских услуг. В него входят экстренная и паллиативная помощь, базовые анализы, исследования и консультации врачей в случае подписания декларации, сопровождение беременности и родов, обслуживание детей. Частично также компенсируется стоимость некоторых лекарств. В тоже время остальные виды помощи предлагают сделать официально платными. На данный момент реформировано первый уровень - терапевты, семейные врачи, педиатры, амбулатории и поликлиники. На очереди второй - узкие специалисты, больницы и профильные медучреждения.

Подписывайтесь на наш Youtube-канал, чтобы не пропустить новые видео на остросоциальную тематику.

Больше о медицинской реформе в Украине в разделе #Соціалка на Соцпортале.

Кроме того, в Украине до конца года введут электронные больничные.

Новости по теме

Популярные новости

Новости о войне

Последние новости