Полезна ли овсяная каша

  1. Главная
  2. Архив
  3. Жизнь
  4. Полезна ли овсяная каша
19:45, 06.10.19
Аргументы и факты

В последнее время об этом можно услышать разные мнения. Диетолог Юлия Хохолкова рассказала, каким утверждениям об овсянке верить не стоит

В интервью изданию «Аргументы и факты» диетолог отметила: овсяную кашу многие считают источником «пустых калорий», способствующих набору веса. Диетолог объяснила, что овсянка не приводит к полноте, если употребляется не в виде мелких и быстро заваривающихся хлопьев, а в виде зерна. Овес содержит много фолиевой кислоты, витамина А и витаминов группы В, аскорбиновой кислоты, витамина Е.

«Мелкие овсяные хлопья не имеют клетчатки, менее питательные и более калорийные. Зерно гораздо полезнее, поскольку в нем сохраняются все минералы и витамины. Если и готовить овсянку из хлопьев, то выбирать нужно самые крупные, которые долго варятся», - рассказала диетолог.

Хохолкова добавила, что полезность овсянки не связана с тем, готовится она на воде или на молоке, - это лишь дело вкуса. Но в приготовленном на молоке блюде будет больше калорий. Если человек худеет, ему, возможно, больше подойдет овсянка, сваренная на воде. Впрочем, овсяная каша на молоке вполне вписывается в рацион худеющих при соблюдении суточного калорийного лимита.

Диетолог опровергла справедливость мнения о том, что овсянка затрудняет усвоение кальция. Будучи сама насыщенной большим количеством витаминов и других полезных микроэлементов, овсянка не оказывает негативного влияния на усвояемость микроэлементов человеческим организмом, констатировала специалист.Кому действительно овсяная каша не подходит – это люди с непереносимостью растительного белка глютена, который в ней присутствует.

Про секреты здоровья и молодости читайте в разделе #LifeStyle на Соцпортале

Новости по теме

Популярные новости

Новости о войне

Последние новости