За перемещением пенсионеров-переселенцев будут следить по-новому

  1. Главная
  2. Архив
  3. Социалка
  4. За перемещением пенсионеров-переселенцев будут следить по-новому
21:20, 03.10.19
Донецкие Новости

В Украине за перемещением пенсионеров-переселенцев будут следить через специальную базу

Согласно новому постановлению правительства, инспекторы перестанут контролировать место жительства пенсионеров-переселенцев.

Об этом пишет портал Донецкие Новости.

Информация о пенсионерах будет поступать соцработникам в специальную базу от пограничников и других госучреждений.

«Если только пенсия, то по адресу пребывания проверки не будут осуществляться. Пенсионный фонд сверяет данные, идентифицирует личность. Сверяет данные из единой информационной базы внутренне перемещенных лиц», – сообщила заместитель начальника управления труда и социальной защиты населения Покровского горсовета Валентина Шаповалова.

Однако, деньги не будут выплачивать, если пенсионер не появляется на подконтрольной территории длительное время. Для возобновления выплат следует с документами обратиться в Пенсионный фонд.

«Внутренне перемещенным лицам необходимо представить копии следующих документов: паспорта, идентификационного кода и справку ВПЛ и предоставить заявление с Ощадбанка с реквизитами», – объяснила заместитель начальника отдела обслуживания граждан Покровского управления Пенсионного фонда Украины Оксана Васильченко.

Правозащитники отмечают, что о погашении пенсионных долгов в постановлении не говорится. И, в целом, нововведения вряд ли существенно упростят процедуру выплат переселенцам.

«Данная процедура не поменяла сути вопроса для переселенцев-пенсионеров. Она добавляет возможность Пенсионному фонду проводить свои идентификации. К чему это приведет пока неизвестно, но функций и полномочий у Пенсионного фонда стало больше», – сказал специалист Покровской коллегии адвокатов Руслан Рамазанов.

Кроме того, отныне, переселенцы, имеющие I группу инвалидности, могут получать пенсию на дому, воспользовавшись услугами почтальонов.

Подписывайтесь на наш Youtube-канал, чтобы не пропустить новые видео на остросоциальную тематику.

Все новости о пенсии в Украине читайте в разделе #Соціалка на Соцпортале.

Новости по теме

Популярные новости

Новости о войне

Последние новости