Киеву могут вернуть райсоветы

  1. Главная
  2. Архив
  3. Киев
  4. Киеву могут вернуть райсоветы
15:46, 03.10.19

Верховная Рада в первом чтении одобрила изменения в закон о столице.

«За» проголосовали 234 народных депутата

Если закон одобрят в целом, то в системе управления Киевом внедрят серьезные изменения, пишет Информатор.

  • Внеочередные выборы и сокращение Киевсовета. В законе указано, что 8 декабря 2019 года в Киеве должны пройти внеочередные выборы мэра города и депутатов в городской совет. После оглашения результатов есть месяц, чтобы сформирован исполнительный комитет. Также зал Киевсовета сократится со 120 до 84 депутатов.
  • Мэр Киева и глава КГГА — разные люди. В новом законе четко разграничили обязанности мэра столицы и главы КГГА. Глава администрации, как и сегодня, будет назначаться и увольняться президентом по рекомендации Кабинета министров. Правительство также может отменять любые решения главы КГГА. Также ему передадут ряд полномочий, ранее входивших в компетенцию мэра Киева. В частности, глава КГГА будет принимать участие в решении вопросов о проведении в столице крупных мероприятий, в заседаниях Кабмина по вопросам Киева, согласовывать размещение офисов центральных органов власти и проводить кадровую политику.
  • В столицу вернут райсоветы и дадут им широкие полномочия. Закон о столице четко распределяет полномочия Киеврады и райсоветов, передавая в сферу последних вопросы медицины, образования, культуры, благоустройства и торговли.
  • Районы Киева включают в административно-территориальную систему Украины. Киевские районы войдут в систему административно-территориального деления Украины, границы Киева и перечень районов будет устанавливать парламент по представлению Кабмина. Речь идет о всех десяти районах Киева.

Все киевские новости в разделе #Київград на Соцпортале

Новости по теме

Популярные новости

Новости о войне

Последние новости