В Галисии воссоздали ром, производимый по старинному методу пиратов

  1. Главная
  2. Архив
  3. X-Files
  4. В Галисии воссоздали ром, производимый по старинному методу пиратов
20:00, 22.09.19
espanarusa.com

Морская вода, омывающая острова Сиес, и выдержка в старинных дубовых бочках, где несколько веков назад созревало вино сорта альбариньо – два главных составляющих компонента пиратского рома

Эксперты уверены, что в этом и заключается секрет пиратского рома. Об этом пишет espaniarusa.com

«После долгого изучения старых записей и посещения нескольких перегонных заводов на Карибском море, мы смогли представить, какой ром пили пираты сотни лет назад. Так родился процесс создания рома с интенсивным фруктовым, но чуть соленым вкусом», – объясняет сомелье Ксоан Каннас.

Во время первых экспериментов специалисты смешивали ром высокого качества с земель Карибского бассейна с морской водой, омывающей острова Сиес, а затем оставляли в старинных бочках, которые раньше использовались для вызревания фруктового вина Альбариньо. Весь этот процесс приводил к тому, что ром приобретал фруктовый аромат, но при этом не становился сладким.

Сомелье делает ставку на легкий соленый вкус напитка, рассказывая, что несколько столетий назад бочки, в которых хранился ром на пиратских кораблях, после опустошения было принято наполнять соленой водой и использовать как балласт. После прибытия в порт, в них снова наливался ром, который смешивался с остатками морской воды и становился слегка солоноватым.

«Пиратский» ром начал распространяться по Галисии с начала августа этого года и уже презентуется в остальной части Испании. В ближайшие месяцы планируется постепенный выход на международный рынок.

Подписывайтесь на наш Youtube-канал, чтобы не пропустить интересные и смешные видео.

Все интересные новости Украины и мира читайте в разделе #Х-Files на Соцпортале.

Новости по теме

Популярные новости

Новости о войне

Последние новости