Дети и обезьяны используют для общения одни и те же жесты

  1. Главная
  2. Архив
  3. X-Files
  4. Дети и обезьяны используют для общения одни и те же жесты
18:15, 21.09.19
Вести.Наука

У шимпанзе и двухлетних детей совпадает почти 90% используемых жестов - ученые

Результаты последних исследований в этой сфере были представлены на конференции Европейской федерации приматологии (European Federation of Primatology Meeting), прошедшей 8–11 сентября 2019 года, пишет Вести.Наука.

"Дикие шимпанзе, гориллы, бонобо и орангутаны используют жесты для общения в повседневных ситуациях, но до сих пор в этой картине постоянно не хватало одного [вида] обезьян – нашего", – рассказывает глава исследовательской группы Кэтрин Хобейтер (Catherine Hobaiter) из Сент-Эндрюсского университета в Великобритании.

Хобейтер и её коллеги сопоставили жесты шимпанзе и детей в возрасте 1–2 лет, живущих в естественных для каждого вида условиях.

"Мы использовали один и тот же подход при изучении [жестов] молодых шимпанзе и [человеческих] детей, что имеет смысл: дети — просто маленькие обезьяны", – утверждает учёный.

Исследователи проанализировали жесты 13 детей при общении со сверстниками и взрослыми. При этом часть испытуемых жили с семьями в Германии, а часть – в Уганде. Во время эксперимента малыши находились в привычных для себя условиях. Молодые дикие шимпанзе тоже проживали в привычном для себя лесу на территории Уганды.

В итоге учёные выявили в репертуаре детей 52 различных жеста. И оказалось, что 46 из них (то есть 89%) присутствовали и у шимпанзе. Кроме того, как люди, так и обезьяны комбинировали движения для передачи сложных сообщений и могли менять смысл, вкладываемый в тот или иной жест, в зависимости от контекста.

"Мы ожидали, что мы обнаружим несколько таких жестов, как протянутая рука в качестве просьбы дать что-то […]. Но мы очень сильно удивились, когда увидели, как много "обезьяньих" жестов используется детьми", – признаётся Хобейтер.

Разумеется, обнаружились и различия. Например, дети куда чаще используют указывающий жест, чем обезьяны. И взмах рукой в качестве приветствия и прощания, по всей видимости, является уникальным для человека.

Научная статья с подробным описанием исследования была опубликована в журнале Animal Cognition в июле 2019 года (доступна онлайн с сентября 2018 года).

Про последние достижения в мире науки и техники читайте в разделе #Х-Files на Соцпортале.

Новости по теме

Популярные новости

Новости о войне

Последние новости