​В Кабмине решили отсрочить открытие рынка земли в Украине

  1. Главная
  2. Архив
  3. Политика
  4. ​В Кабмине решили отсрочить открытие рынка земли в Украине
12:25, 19.09.19
Алексей Гончарук

Дату открытия рынка земли в Украине решили отсрочить на три месяца. Вместо 1 июля 2020 продажа селхозземель будет разрешена с 1 октября 2020 года.

Об этом заявил премьер-министр Украины Алексей Гончарук. Соответствующее заявление глава Кабмина сделал во время встречи с аграриями.

Мы открываем рынок земли не сразу, потому что к этому нужно подготовиться. Откровенно скажу, что мы думали сделать это с 1 июля следующего года, однако потом проконсультировались с людьми, которые реально обрабатывают землю, и они сказали, что это не очень хорошая идея – делать это летом. Поэтому сейчас та модель, которую мы предлагаем, предусматривает открытие рынка с 1 октября следующего года, - заявил премьер.

По словам Алексея Гончарука, после вступления разрешения в силу один человек один человек сможет приобрести более 15% земли на уровне области и 0,5% на уровне страны. Первоочередное право на приобретение земли будет у тех, кто арен дует земельные участки сейчас.

Конечно, мы будем гарантировать права тех, кто сейчас арендует земельный участок, купить в первую очередь. Это совершенно необходимо. Мы очень не хотим, чтобы те, кто сейчас обрабатывает землю, потеряли возможность обрабатывать ее в дальнейшем. Этот рынок должен быть удобным не для спекулянтов, а для тех, кто реально работает на земле, - отметил премьер.

По словам премьер-министра, приобрести как коммунальную, акт и государственную землю можно будет во время прозрачных торгов.

Последние новости: главные события дня читайте в разделе #Банкова на Соцпортале.

Новости по теме

Популярные новости

Новости о войне

Последние новости