Для работы над цифровой картой Индия использует дроны, искусственный интеллект и Big Data

  1. Главная
  2. Архив
  3. X-Files
  4. Для работы над цифровой картой Индия использует дроны, искусственный интеллект и Big Data
12:45, 18.09.19
Соцпортал

Сверхтяжелые задачи поставила себе Инспекция Индии, которая входит в состав Департамента науки и технологий и которые планирует завершить за два года. Об этом пишет yourstory.com, передает Соцпортал со ссылкой на Visicom API.

Конкретнее, Индия инициировала разработку проекта цифровой карты с разрешением 10 см. При этом, по словам чиновников, будут использоваться дроны, искусственный интеллект и Big Data.

По крайней мере, на этом настаивает секретарь Департамента, проф. Ашутош Шарма (Ashutosh Sharma).

– Сейчас мы занимаемся тем, что оснащаем Инспекцию Индии такими новейшими технологиями как беспилотники, искусственный интеллект, Big Data, обработка изображений и справочной системой, – рассказал он в кулуарах.

После завершения проекта его смогут использовать граждане и местные органы самоуправления, в частности, для планирования.

Сейчас специалисты работают над проектом в Карнатаке, Харьяна, Махараштре и бассейне Ганга.

– Весь Ганг, от начала до конца, на 25 километров в сторону от каждого берега, картографируется с точностью до 10 см, – рассказал он.

Он отметил необходимость иметь такую цифровую карту.

– Даже сегодня мы не имеем цифровой карты Индии достаточной точности. Впрочем, новая должна решить эту проблему. В частности, с помощью нее можно будет прокладывать железные дороги и дороги, обустраивать больницы, убирать Ганг, планировать и развивать, – отметил он.

При этом чиновник уточнил, что Индийская организация космических исследований (ISRO) не участвует в разработке новой цифровой карты.

– Это другая технология, поскольку мы используем не спутниковые, а отснятые дронами, изображения, – подчеркнул он.

По его словам, она основана на 2-х технологиях, которые позволяют получать более высокое разрешение. Собственно говоря, это не просто изображение, которое попадает в объектив фотокамеры во время полета беспилотника.

– Карта отличается от изображения. Мы должны создать карту, которая учитывает кривизну, – сказал профессор.

Кроме того, по его словам, через каждые 20 километров Инспекция Индии расположила свои опорные пункты.

– Каждый из этих опорных пунктов – это практически цифровая станция, маяк с четкими координатами. Поэтому, даже смартфоном Вы сможете зафиксировать свое местоположение с точностью до 10 см, – уверен он.

При этом он отметил, что цифровая карта отличается от той, что построена на основе координат GPS.

И хотя GPS достаточно точная технология, цифровая карта, которая планируется, с такими опорными пунктами каждые 20 километров, увеличивает картографический фокус.

– Поэтому, Вы можете картографировать территорию во время движения вниз-вверх, или передвигаясь по кругу с разрешением 10 сантиметров, или даже лучше, – подытожил он.

Новости по теме

Популярные новости

Новости о войне

Последние новости