​Астрономы обнаружили нейтронную звезду, которая в 2 раза тяжелее Солнца

  1. Главная
  2. Архив
  3. X-Files
  4. ​Астрономы обнаружили нейтронную звезду, которая в 2 раза тяжелее Солнца
12:00, 18.09.19
НВ

Одну из наибольших нейтронных звезд обнаружили американские астрономы. Она весит в два раза больше Солнца.

Объект обнаружили астрономы из Университета Вирджиния. Именуемый J0740+6620 новый пульсар весит в 2,17 раз больше, чем Солнце, а его диаметр — всего 30 км, сообщает НВ.

Установить массу небесного тела ученые смогли благодаря эффекту Шарпио, также известного как гравитационная задержка сигнала. Он предусматривает измерение веса пульсара с помощью измерения частоты его вращения в двоичной системе (пульсар и белый карлик на его орбите).

Радиоволны, которые исходят из магнитных полюсов пульсара, поддаются гравитационному воздействию белого карлика. В определенные моменты, когда белый карлик двигается вокруг пульсара, он приближается к прямой, которая позволяет соединить наблюдателя на Земле с пульсаром, а точнее — радиоволнами от его вращения.

Поскольку J0740+6620 — это миллисекундный пульсар, он вращается несколько сотен раз в секунду. Опираясь на эти данные астрономы и подсчитали точный вес пульсара.

Считается, что масса пульсаров не может составлять более чем три массы Солнца, и, возможно, астрономы из Университета Вирджиния открыли самый тяжелый пульсар в истории космических исследований.

Нейтронные звезды так же загадочны, как и очаровательны. Эти объекты размером с город являются по сути гигантскими атомными ядрами. Они настолько массивны, что их внутренности приобретают странные свойства. Обнаружение максимальной массы, которую позволяют физика и природа, может многому научить нас в этом иначе недоступном царстве астрофизики, - отметил один из авторов открытия.

Нейтронными звездами называют очень плотные космические объекты, диаметр которых составляет от 10 до 20 км, а масса приблизительно равна массе Солнца. Нейтронные они потому что их сердцевина в основном состоит из нейтронов — тяжелых элементарных частиц без электрического заряда. Если нейтронная звезда еще и вращается — ее называют пульсаром.

Пропоследние достижения в мире науки и техники читайте в разделе #Х-Files на Соцпортале.

Новости по теме

Популярные новости

Новости о войне

Последние новости