SpaceX выбрала 9 потенциальных мест для высадки на Марсе

  1. Главная
  2. Архив
  3. X-Files
  4. SpaceX выбрала 9 потенциальных мест для высадки на Марсе
12:35, 06.09.19

Потенциальные места, которые бы могли стать удобными для высадки на Марсе ищет компания SpaceX. По данным NASA, разработчиков строящейся ракеты-носителя интересуют относительно плоские, теплые и безопасные места на поверхности Красной планеты.

Как сообщает Naked-science, впервые снимки опубликованы на личном сайте автора книг по космонавтике Роберта Циммермана.

Изучая изображения марсианской поверхности с аппаратов NASA, которые были доступны в базе данных агентства, ему удалось найти несколько фотографий с пятью отметками. Каждая из них была подписана «кандидат на посадку аппарата SpaceX Starship».

Более новые снимки получены с телескопа HiRISE, принадлежащего Аризонскому университету. Аппарат установлен на космическом аппарате MRO. Его камера способна фотографировать особенности поверхности с разрешением до 0,3 метра на пиксель. Это в три раза больше разрешения, которое обеспечивают спутники Google Maps при съемке поверхности Земли.

По словам директора Лаборатории изображений планет NASA Альфреда Макьюэна, они действительно анализировали поверхность Красной планеты, пытаясь найти оптимальные места для высадки строящейся ракеты-носителя SpaceX.

Лаборатории заранее подавали заявки на получение детальных изображений отдельных регионов Марса. В ходе тщательного анализа удалось выявить 9 потенциальных мест для приземления аппарата компании Илона Маска. Шесть снимков таких мест уже обнародованы, два - готовятся к публикации, а изображение последнего в высоком разрешении пока не получено.

Полученные при анализе поверхности снимки пригодятся и для ITS межпланетной транспортной системы ITS, разрабатываемой компанией Маска. Первый запуск аппарата которой планируется в 2022 году.

Про последние достижения в мире науки и техники читайте в разделе #Х-Files на Соцпортале.

Новости по теме

Популярные новости

Новости о войне

Последние новости