В Минздраве назвали бесплатные лабораторные исследования для украинцев

  1. Главная
  2. Архив
  3. Социалка
  4. В Минздраве назвали бесплатные лабораторные исследования для украинцев
23:00, 03.09.19
МОЗ

Национальная служба здоровья Украины, которая входит в структуру Министерства здравоохранения, обнародовала перечень бесплатных лабораторных диагностических исследований и быстрых тестов для пациента

Как отметили в пресс-службе НСЗУ, без оплаты можно будет получить общий анализ крови с лейкоцитарной формулой, общий анализ мочи, глюкозы крови, общий холестерин, а также пройти быстрый тест на беременность, на тропонин, ВИЧ и вирусные гепатиты.

Кроме того, в Службе отметили, что при необходимости проведения лабораторных исследований врач выписывает направление пациенту в лабораторию учреждения или к поставщику этой услуги, с которым учреждение имеет соответствующий договор о сотрудничестве. Это может быть лаборатория как коммунального, так и частного учреждения.

Стоит отметить, что вакуумную пробирку (вакутайнер) для анализа крови, перчатки, спиртовую салфетку/вату/спирт, шприц, контейнер для сбора мочи пациент не должен приносить или оплачивать дополнительно – их наличие обеспечивает учреждение первичной медицинской помощи.

Быстрые тесты на вирусы, беременность, глюкозу крови и тропонины можно пройти как на приеме врача, так и в манипуляционном кабинете. При этом все расходные материалы входят в стоимость услуг, которые оплачивает НСЗУ.

За бесплатной диагностикой вы можете обратиться как к коммунальным, так и в частные диагностические центров, которые подпишут договор с Национальной службой здоровья (НСЗУ). Сейчас частных клиник, которые присоединились к медреформе, немного.

Подписывайтесь на наш Youtube-канал, чтобы не пропустить новые видео на остросоциальную тематику.

Больше о медицинской реформе в Украине в разделе #Соціалка на Соцпортале.

Новости по теме

Популярные новости

Новости о войне

Последние новости