В ООН заявляют о чрезвычайной климатической ситуации

  1. Главная
  2. Архив
  3. Социалка
  4. В ООН заявляют о чрезвычайной климатической ситуации
12:30, 27.08.19
ООН

“Чрезвычайную климатическую ситуация” объявил генеральный секретарь ООН Антониу Гутерриш на саммите "Большой семерки".

По его данным, уровень содержания углекислого газа в атмосфере достиг наивысшей отметки за всю историю человечества, - передает Служба новостей ООН.

«Согласно данным Всемирной метеорологической организации, уровень концентрации углекислого газа в атмосфере достиг высочайшей отметки за всю историю человечества: такой уровень концентрации CO2 существовал 3-5 миллионов лет назад, тогда и температура была значительно выше, и уровень морей был от 10 до 20 метров выше», – сказал Генсек.

Июль 2019 года оказался самым жарким месяцем в истории. Уже сейчас можно предположить, что 2015-2019 годы могут стать самыми знойными за всю историю метеонаблюдений. За июль в Гренландии растаяло 179 миллиардов тонн льда. Кроме того, пожары в Сибири, на Аляске, в Канаде, в Гренландии за полярным кругом и в Амазонии, которые вспыхнули в июне и июле этого года, привели к выбросам десятков мегатонн углекислого газа в атмосферу.

"Все происходящее – это чрезвычайная климатическая ситуация. Сегодня она намного хуже, чем в Париже. И научные данные это подтверждают. Как отмечают эксперты Межправительственной группы по изменению климата, мы должны удержать повышение температуры в пределах 1,5 градусов по Цельсию по конца столетия, достичь нулевого уровня выбросов углекислого газа к 2050 году, на 45 процентов сократить выбросы парниковых газов к 2030 году", – заявил глава ООН.

Глава ООН добавил, что приехал на встречу “Большой семерки", чтобы привлечь внимание мировых лидеров к саммиту по климату, который запланирован в сентябре в Нью-Йорке "на полях" Генеральной Ассамблеи ООН.

Про чрезвычайные происшествия и ДТП читайте в разделе #Соціалка на Соцпортале.

Новости по теме

Популярные новости

Новости о войне

Последние новости