Ежемесячно Украина получает 3 млрд. грн. убытков за неуплату налогов на табачном рынке

  1. Главная
  2. Архив
  3. Политика
  4. Ежемесячно Украина получает 3 млрд. грн. убытков за неуплату налогов на табачном рынке
12:45, 25.08.19
112 канал

Правоохранители уже наложили арест на 52 предприятия общей суммой в 1 млрд гривен

Ежемесячно Украина терпит 3 млрд. грн. убытков за "серые" схемы на табачном рынке, что помогают уклониться от уплаты акцизного сбора. Об этом сообщил заместитель Председателя Национальной полиции Игорь Купранець во время коллегии МВД, об єтом сообщает 112 канал со ссілкой на пресс-службу МВД.

"На сегодня существует две проблемы: первая – это поступления контрабандным путем транзитных сигарет в Украину и перемещение их в Европу, вторая – существование "серых" схем уклонения уплаты налогов", - отметил Купранець.

Купранець рассказал, что правоохранители разоблачили схему, по которой предприятия осуществляли оптовую торговлю табачными изделиями, но не всю продукцию отмечали в бухгалтерии. В своих документах они отражали номенклатуры других товарных групп, а это позволяло уклоняться от уплаты 5% ставки акцизного сбора.

Такой "теневой" оборот денег помогает легализовать "конвертационные центры", представители которых, в свою очередь, за вознаграждение в размере 2-3% приобретают в реальных предприятиях объемы документально сформированных сумм налогового кредита по НДС.

"От такой схемы убытки для Государственного бюджета в части непоступления налоговых платежей ежемесячно составляют почти 700 миллионов гривен в части акцизного сбора, а также около 2,5 миллиардов гривен в части НДС", - подчеркнул заместитель Председателя Национальной полиции. "Мы должны положить конец рынка контрабандных сигарет и контрафактному производству на других украинских фабриках", - заявил министр внутренних дел Арсен Аваков.

Чтобы начать решать проблему контрабанды и контрафакта на табачном рынке, правоохранители наложили арест на 52 предприятия общей суммой в 1 млрд гривен.

Последние новости: главные события дня читайте в разделе #Банкова на Соцпортале.

Новости по теме

Популярные новости

Новости о войне

Последние новости