​Как чат-боты улучшают нашу жизнь

  1. Главная
  2. Архив
  3. Жизнь
  4. ​Как чат-боты улучшают нашу жизнь
18:12, 23.08.19

Еще не так давно для многих робот был машиной, созданной по подобию человека. Такое восприятие укоренилось у целого поколения благодаря известным фантастическим фильмам. На самом деле, понятие «робот» намного шире. Оно включает в себя все технологии, которые упрощают жизнь конкретных людей и влияют на функционирование общества в целом.

Сейчас никого не удивишь умным помощником – роботом-пылесосом или виртуальным фитнес-тренером в смартфоне. Мы можем даже не замечать, сколько таких устройств вокруг нас. В этой статье мы расскажем о самых популярных роботах – чат-ботах, и о том, какую пользу дает их правильное использование.

«Чат-бот»: что это?

Боты – компьютерные программы с набором определенных ответов. Они развиваются на основе машинного обучения, модернизируют алгоритмы для правильного решения задач. По сути, это программа-автомат, которая выполняет набор повторяющихся действий в определенной логической последовательности. Сегодня ботов используют для автоматизации рутинных процессов:

  • поиск информации
  • рассылка
  • ответы на часто задаваемые вопросы
  • поиск нужного функционала или специалиста

Чат-боты функционируют в мессенджерах и на сайтах, где нужно оперативно реагировать на запрос посетителя (клиента). В таких случаях автоматизированный процесс превосходит по качеству и скорости человеческий ресурс. Творческие профессии вытеснить полностью не удастся, хотя новые модели роботов умеют рисовать картины и рифмовать.

Многие опасаются, что чат-боты лишат работы сотрудников call-центров или техподдержки. Например, чат-бот Зоряна от «Киевстар» рассказывает абонентам об услугах связи, доступных тарифных планах, а может просто поболтать. По состоянию на 2018 год в ее базе было 12 тысяч ответов на запросы пользователей.

Бот как инструмент бизнеса

Автоматизация – важная составляющая масштабирования бизнеса. Использование чат-ботов будет уместным и рентабельным. Они экономят огромное количество человеко-часов. В крупных компаниях боты выполняют разноплановые задачи, а именно:

  • совершают покупки, помогают подобрать продукт
  • консультируют
  • играют на биржах
  • покупают криптовалюту
  • осуществляют платежи
  • подбирают персонал по резюме и многое другое

В Украине больше всего ботов используют на платформах Viber, Facebook Messenger и Telegram, но они менее развиты, чем в западных странах. Этому есть несколько объяснений:

  1. Использование технологий только в развлекательных целях.
  2. Преобладание человеческого труда, боязнь автоматизации.
  3. Недостаточная техническая грамотность.

Также тормозит процесс развития технологий отсутствие мощных гаджетов у большинства населения. Выбрать актуальный смартфон можно в интернет-магазине «Киевстар» по ссылке: https://shop.kyivstar.ua/smartphones/brand-nokia.

Возможности роботизированных систем

Внедрение технологии чат-ботов движется семимильными шагами. По мнению экспертов, количество роботов возрастет на 1000% в ближайшие десять лет. Ботов активно используют в маркетинговых кампаниях для коммуникации с потребителем продукта, например, для воронки продаж. Преимущество людей над чат-ботами, а именно физическое присутствие при личном общении, постепенно отходит на второй план.

Но, к сожалению, чат-бот работает по четко обозначенному сценарию. Некоторые области ведения бизнеса, где нужна активная коммуникация и принятие решений, нельзя доверить машинам.

Новости по теме

Популярные новости

Новости о войне

Последние новости