Бытовая и офисная техника в Украине подорожают: названа причина

  1. Главная
  2. Архив
  3. Социалка
  4. Бытовая и офисная техника в Украине подорожают: названа причина
22:15, 15.08.19
Соцпортал

В Украине подорожает офисная и бытовая техника. Для этого есть несколько причин.

Об этом сообщает Соцпортал со ссылкой на UBR.

- В Украине запретят продавать товары с низким классом энергоэффективности. 14 августа 2019 года Кабмин утвердил ряд соответствующих технических регламентов о требованиях к так называемому экодизайну для отдельных видов бытовой и офисной техники, - отметил автор.

Документ заработает через шесть месяцев после его официальной публикации, пока известно только его длинное название: «Об утверждении Технического регламента по требованиям к экодизайну для потребления электроэнергии электрическим и электронным бытовым и офисным оборудованием в режиме «ожидание», «выключено» и сетевом режиме «ожидание». Публикация постановления не произошла.

На что повлияет экодизайн

Через полгода бытовая и офисная техника, а также электроника украинского и зарубежного производства, не отвечающая требованиям экономичности и экологичности исчезнет с прилавков. По сути, все сводится к тому, что если техника не будет отвечать классу потребления «А» и выше, то она окажется вне закона.

За отведенное время, у продавцов будет возможность распродать неэкономную технику, а следом за этим начать завозить более продвинутую. Усовершенствовать свое производство придется и отечественные производителям. После этого они смогут поставлять свои товары и на европейские рынки.

- Для Украины принятие этих регламентов пойдет только на пользу, потому что у нас наконец начнет появляться культура разумного потребления энергии. Производители продукции будут стараться захватить рынок не количеством, а именно качеством своих товаров. А соблюдение требований экодизайна значительно уменьшит потребление энергии, что выгодно в свою очередь, как государству, так и населению, — прокомментировал UBR.ua ситуацию экономический эксперт Вячеслав Лысенко.

Все новости экономики Украины читайте в разделе #Банкова на Соцпортале.

Новости по теме

Популярные новости

Новости о войне

Последние новости