Поведение в детском саду может быть маркером будущего благополучия, - ученые

  1. Главная
  2. Архив
  3. Жизнь
  4. Поведение в детском саду может быть маркером будущего благополучия, - ученые
21:30, 13.08.19
Соцпортал

Поведение ребенка в детском саду может быть маркером его будущего финансового благополучия.

Об этом сообщает Соцпортал со ссылкой на Хайтек +.

- По мнению ряда исследователей, многие особенности личности, определяющие успех во взрослой жизни, закладываются уже в очень раннем детстве, - отметил автор.

Исследователи из Университета Карнеги-Меллона, о работе которых рассказывает Futurity, изучили связь между шестью распространенными типами поведения у детей детсадовского возраста и их заработком в 30-35 лет.

В исследовании использовались данные, о 2850 детях, родившихся в канадской провинции Квебек в 1980 и 1981 году. Оценки их поведения были взяты из отчетов воспитателей детсадов, а данные об уровне доходов — из налоговых деклараций за 2013–2015 годы. Авторов работы интересовали такие особенности поведения, как гиперактивность, невнимательность, физическая агрессия, асоциальное поведение, тревожность и социальность.

Оказалось, что люди, которые в шесть лет были невнимательными, став взрослыми, зарабатывали меньше сверстников. Результаты исследования остались неизменными, даже когда авторы сделали поправку на уровень IQ и семейную историю.

Мужчины, которые в детстве проявляли физическую агрессию и асоциальное поведение, в 30 лет также зарабатывали меньше, чем их просоциальные сверстники.

Авторы исследования подчеркивают, что обнаружили лишь корреляцию, но не причинно-следственную связь. Кроме того, исследование проводилось лишь на детях европейского происхождения, так что неясно, можно ли распространять эти выводы на всю остальную популяцию.

Тем не менее, исследователи считают поведение в детском саду достаточно точным маркером будущего финансового благополучия. Они призывают воспитателей и родителей отслеживать тревожные признаки и оказывать дополнительную поддержку детям, проявляющим невнимательность, агрессию и антисоциальное поведение. Вмешательство на ранних этапах может изменить их будущую жизнь к лучшему.

Про секреты здоровья и молодости читайте в разделе #LifeStyle на Соцпортале

Новости по теме

Популярные новости

Новости о войне

Последние новости