Ученые рассказали о пользе хорошего сна: защищает от ожирения и проблем с сердцем

  1. Главная
  2. Архив
  3. Жизнь
  4. Ученые рассказали о пользе хорошего сна: защищает от ожирения и проблем с сердцем
22:30, 09.08.19
Соцпортал

Ученые уверены, что хороший сон способен защитить человека от таких проблем как ожирение и проблемы с сердцем.

Об этом сообщает Соцпортал со ссылкой на Хайтек +.

- Социологи из Университета штата Иллинойс провели опрос 3500 мужчин и женщин в возрасте от 32 до 51 года, жителей четырех городов Соединенных Штатов. После учета различных социально-демографических характеристик, состояния здоровья и симптомов депрессии реципиентов у них была выявлена явная связь между оптимизмом и качеством сна, - пишет Science Daily.

Уровень оптимизма участников исследования измерялся в соответствии с ответами на вопросы анкеты, в которой они должны были указать, насколько согласны с утверждениями вроде «я всегда оптимистично смотрю в будущее» или «едва ли меня ожидает успех».

Параллельно респонденты дважды сообщали о качестве и длительности своего сна, случаях бессонницы и трудностей с засыпанием. Часть из них приняла участие в трехдневном исследовании сна, во время которого их состояние фиксировалось при помощи аппаратуры.

Результаты показали, что у настроенных оптимистично участников вероятность высокого качества сна составляла на 78% больше, чем у пессимистов. Обычно они спали от шести до девяти часов в день и на 74% реже жаловались на бессонницу или сонливость в течение дня.

- Нехватки здорового сна — проблема общественного здравоохранения, поскольку низкое качество сна связано со множеством заболеваний, включая высокий риск ожирения, гипертонии и смертности от разных причин, — написала профессор Розальба Эрнандес.

Пока ученые не готовы дать окончательный ответ, как именно оптимизм воздействует на сон. Предположительно, позитивный взгляд на вещи позволяет лучше справляться со стрессом и расслабляться.

Не только нехватка сна, но и привычка спать больше рекомендованных семи-восьми часов может привести к проблемам со здоровьем. Любители спать 10 часов и больше на 56% чаще умирали от инсульта и на 49% — от других сердечно-сосудистых заболеваний.

Про секреты здоровья и молодости читайте в разделе #LifeStyle на Соцпортале

Новости по теме

Популярные новости

Новости о войне

Последние новости