Теперь украинцы могут оформить пенсию, не выходя из дома

  1. Главная
  2. Архив
  3. Политика
  4. Теперь украинцы могут оформить пенсию, не выходя из дома
21:45, 09.08.19
Соцпортал

Теперь украинцы могут оформить пенсию, не выходя из дома, поскольку Пенсионный фонд запустил услугу Е-пенсия.

Об этом сообщает Соцпортал со ссылкой на UBR.

- Пенсионный фонд запустил услугу Е-пенсия. Пенсию можно оформить, не выходя из дома,- рассказал UBR.ua председатель правления Пенсионного фонда Украины Евгений Капинус.

Для подачи заявки нужно зарегистрироваться в электронном кабинете фонда. Для этого нужно заполнить анкету, прикрепить необходимые сканы документов (паспорт, идентификационный код, трудовую книжку), подписать заявку электронной подписью и отправить ее на рассмотрение.

После того, как человеку назначат пенсию, ему нужно будет прийти в сервисный центр за пенсионным удостоверением, подтвердив оригиналами ранее поданные документы. Этапы рассмотрения заявки также можно отслеживать в е-кабинете.

Внедрение нового механизма оформления пенсии должно ускорить эту процедуру. По словам Капинуса, если в физическом отделении фонда документы оформляют в среднем полчаса, то через электронный кабинет все должно занять не более 10 минут.

Также в ближайших планах Пенсионного фонда запустить мобильное приложение, через которое пользователь сможет самостоятельно подавать и получать информацию о своем заработке, страховом стаже, узнавать, на какой стадии рассмотрения находится то или иное обращения и т.д.

Подписывайтесь на наш Youtube-канал, чтобы не пропустить новые видео на остросоциальную тематику.

Все новости о пенсии в Украине читайте в разделе #Соціалка на Соцпортале.

Пенсии украинских судей в 15 раз выше, чем у рядовых граждан

Новости по теме

Популярные новости

Новости о войне

Последние новости