Следующие президентские выборы в Украине могут пройти в онлайн-режиме

  1. Главная
  2. Архив
  3. Политика
  4. Следующие президентские выборы в Украине могут пройти в онлайн-режиме
18:38, 05.08.19
Liga.net

К следующим президентским выборам в Украине должна заработать система онлайн-голосования.

Об этом в интервью рассказал Liga.net советник президента Владимира Зеленского Михаил Федоров, который занимается разработкой проекта «государство в смартфоне».

На первом этапе проекта The Vote будут проводиться опросы, власть могла узнать реальное мнение граждан.

- У нас уже сейчас есть проект The Vote. На первом этапе это будут опросы, благодаря которым президент, премьер и прочие будут узнавать реальное мнение жителей страны. Причем, система идентификации реализована через Mobile ID, электронную подпись, Bank ID. Мы хотим дать людям инструменты прямой демократии. А параллельно, конечно же, нужно развивать способы электронного взаимодействия с государством, формировать эту культуру, — сообщил Федоров.

Система должна точно быть готова к следующим президентским выборам. Однако, по словам Федорова, он будет делать все возможное, чтобы система заработала ещё на местных выборах.

- Точно на следующих президентских выборах. Но я буду делать все, чтобы, возможно, пилотно, возможно, полноценно были и местные выборы. Это сложная техническая задача, в которой самым главным является обеспечение конфиденциальности, целостности и анонимности голосования, — подчеркнул он.

Все политические новости Украины читайте в разделе #Банкова на Соцпортале. Читайте также:

Новости по теме

Популярные новости

Новости о войне

Последние новости