На столичных рынках за килограмм томатов просят от 20 до 40 гривен, есть предложения по 70-80 гривен

  1. Главная
  2. Архив
  3. Политика
  4. На столичных рынках за килограмм томатов просят от 20 до 40 гривен, есть предложения по 70-80 гривен
11:45, 04.08.19
ТРК Украина

Эксперты прогнозируют, что цены на помидоры упадут, но только при условии, что погода не повлияет на очередной урожай

Стоимость помидоров этим летом бьет рекорды. Цены на популярный овощ выросли по сравнению с прошлым сезоном едва ли не вдвое. Об этом идет речь в программе Сегодня ТРК Украина.

Продавцы снижать стоимость овоща не торопятся, более того, предполагают повышение цены.

Фермеры подтверждают, что жара и сильные ливни привели к потере значительной части урожая томатов. Некоторые из них стали выращивать овощи томаты в теплицах, дабы уберечь их от резких колебаний температур. Это также сказалось на их стоимости.

"Килограмм в среднем стоит 90-100 гривен. Может, немного меньше. Проблема в том, что наш потребитель не готов к настоящей органической продукции и часто не понимает, почему цена выше обычной", – говорит фермер Андрей Вдовиченков.

Плохо уродили помидоры в этом году и на Закарпатье. Здесь первые урожаи, которые должны были доспеть в парниках, полностью испортились из-за майского паводка. Селянам пришлом высаживать все заново. В июле цена на томаты на ужгородских рынках стартовала с 50 гривен, но сейчас за килограмм просят уже от 30.

Продавцы уверяют, что помидоры для консервации украинцы еще не покупают. Пока берут просто для еды – максимум по два килограмма. Некоторые покупатели признаются, что из-за цены вообще откажутся от консервации в этом году.

Все новости о выборах в Украине читайте в разделе #Банкова на Соцпортале. Читайте также:

Новости по теме

Популярные новости

Новости о войне

Последние новости