Новые возможности для перевода денег. НБУ заявил о новации

  1. Главная
  2. Архив
  3. Политика
  4. Новые возможности для перевода денег. НБУ заявил о новации
15:45, 03.08.19
Буквы

В Национальном банке Украины сообщили, что разработали правила, которые будут применяться для перевода средств с одного банковского счета на другой с помощью QR-кода

Об этом сообщают Буквы со ссылкой на пресс-службу НБУ.

Отмечается, что новые правила будут действовать после введения в Украине международного стандарта номера банковского счета (IBAN). Вступление в силу этих правил позволит переводить средства со счета на счет, используя QR-код.

"Правилами определяются единые принципы использования QR-кода участниками безналичных расчетов для осуществления перевода средств и требования к реквизитам QR-кода, который будет способствовать удобству безналичных расчетов, упрощению оплаты счетов и обмену платежными реквизитами", — сообщают в НБУ.

При помощи этой функции можно будет осуществить:

  • оплату товаров и услуг, в том числе коммунальных (С2В и С2G);
  • перевести средств со своего счета на счет другого физического лица (С2С).

В НБУ отмечают, что QR-код может как формироваться средствами мобильного приложения, интернет-банкинга, системы "клиент-банк", так и быть распечатанным на бумаге (например, на инвойсе или платежном поручении).

"QR-код сегодня применяется для решения подобных задач во многих странах Европейского союза, где клиенты банков имеют возможность оплаты товаров и услуг с помощью QR-кода в одно касание, используя мобильное приложение смартфона", — добавили в Нацбанке.

Сейчас правила находятся на этапе обсуждения и будут утверждены после 15 августа.

Все новости экономики Украины читайте в разделе #Банкова на Соцпортале. Читайте также:

Новости по теме

Популярные новости

Новости о войне

Последние новости