Между употреблением жирной пищи и алкоголя нашли связь

  1. Главная
  2. Архив
  3. Жизнь
  4. Между употреблением жирной пищи и алкоголя нашли связь
16:41, 01.08.19

Между предпочтениями жирной пищи, повышенным аппетитом и чрезмерным потреблением алкоголя есть связь.

Согласно результатам исследования ученых из Медицинского колледжа Государственного университета Пенсильвании, употребление жирных продуктов, таких, как жареные ребрышки и фаст-фуд, запускает в мозгу определенные процессы, которые заставляют человека хотеть съесть еще больше пищи, а также приводят к биндж дринкингу, пишет Maxim.

Стоит отметить, что термин биндж дринкинг подразумевает употребление «бокала за бокалом» — модели потребления алкоголя, которая приводит к увеличению содержания алкоголя в крови до 0,08% и более. В частности, биндж дринкинг подразумевает употребление примерно пяти стандартных доз у мужчин и четырех стандартных доз у женщин в течение двух часов. Эта модель приводит к тому, что алкоголь не успевает перерабатываться в печени, что в результате увеличивает его концентрацию в крови.

Юваль Сильберман, доцент кафедры неврологии и поведенческих наук отметил, что жирная пища и биндж дринкинг имеют одну и ту же базовую нейроциркуляцию и создают порочный круг в работе мозга.

Таким образом, употребление жирной пищи провоцирует чрезмерное потребление алкоголя, и наоборот, биндж дринкинг провоцирует переедание и повышенный аппетит. Проще говоря, это объясняет то, что человек хочет заказать еще один дополнительный бокал алкогольного напитка после порции жирного блюда:

«В краткосрочной перспективе, например, в течение одного приема пищи, употребление жира может увеличить потребление алкоголя и наоборот. Но, несмотря на то, что области мозга, связанные с перееданием и биндж дринкингом, очень похожи, не было проведено ни одного исследования, которое бы проводило анализ непосредственной взаимосвязи переедания и биндж дринкинга в течение длительного времени», — добавил он.

Про секреты здоровья и молодости читайте в разделе #LifeStyle на Соцпортале

Новости по теме

Популярные новости

Новости о войне

Последние новости