Новая упаковка лекарств, как борьба с контрафактом

  1. Главная
  2. Архив
  3. Социалка
  4. Новая упаковка лекарств, как борьба с контрафактом
11:30, 27.07.19
UBR

Первые лекарства с 2Д-кодированием появятся осенью и будут читаться с приложений

Лекарства в Украине защитят от подделок новой маркировкой. Соответствующее постановление Кабмин принял 24 июля 2019 года: «О внедрении пилотного проекта по маркировке контрольными (идентификационными) знаками и проведения мониторинга обращения лекарственных средств». Об этом пишет сайт UBR.

Обязывать наносить маркировку на упаковки с лекарством пока никого не будут. В эксперименте примут участие-фармкомпании-добровольцы. И только лишь по прошествии определенного времени, чиновники промониторят - стало ли в Украине поддельных лекарств меньше. Если да, то наносить на пачки с медикаментами специальный код будут все украинские производители лекарств.

Пилот пройдет в три этапа:

  1. Внесение необходимых изменений в законодательные акты под инициализацию проекта, отбор участников, создание единой государственной системы мониторинга оборота лекарств.
  2. Запуск и реализация пилотного проекта, его популяризация.
  3. Оценка и обнародование результатов.

Отвечает за проект Минэкономразвития.

Учитывая, что аналогичная система и маркировка уже работает в ЕС с февраля этого года, украинские базы необходимо будет синхронизировать с европейскими, чтобы импортными лекарствам не пришлось наносить маркировку по новой.

Первые пачки с новыми штрихкодами, по заверению чиновников МОЗа, украинцы увидят уже этой осенью. Их можно будет просканировать с помощью приложения в смартфоне и увидеть:

  • название препарата и дозировку;
  • код продукта;
  • серийный номер;
  • номер партии;
  • срок хранения.

Больше о медицинской реформе в Украине в разделе #Соціалка на Соцпортале.

Новости по теме

Популярные новости

Новости о войне

Последние новости