Большинство киевских новостроек "рисковые": стало известно где и сколько

  1. Главная
  2. Архив
  3. Киев
  4. Большинство киевских новостроек "рисковые": стало известно где и сколько
21:00, 23.07.19
Соцпортал

Большинство киевских новостроек "рисковые". В первую очередь как объекты для финансовых вложений.

Об этом сообщает Соцпортал со ссылкой на UBR.

- В Киеве насчитали 152 рисковых объекта жилищного строительства. Это 73% от общего количества возводимого в столице жилья, - отметил автор.

Об этом свидетельствуют результаты исследования, проведенного компанией Monitor.Estate совместно с «Украинским клубом недвижимости».

Специалисты компаний проанализировали 208 объектов жилищного строительства в Киеве с запланированным сроком ввода в эксплуатацию в 2019-2022 годах.

- В Киеве 107 объектов жилищного строительства, а это более 51% от общего количества новостроек, возводимых на землях с ненадлежащим целевым назначением. Кроме того, без полученных разрешений на выполнение строительных работ строится 101 объект, что составляет 48% от общего количества строек, — рассказал UBR.ua основатель компании Monitor.Estate Владимир Копоть.

По его словам, без необходимых лицензий на выполнение строительных работ возводится 12 объектов (5% от общего количества новостроек), еще 125 строек проходит при наличии налогового долга у застройщиков.

Согласно исследованию, наибольшее количество рисковых новостроек сосредоточено в трех районах:

  • Голосеевском: 29 объектов, 78,4% от общего количества новостроек в этом районе;
  • Шевченковском: 22 объекта, или 66,7% от количества объектов в районе;
  • Соломенском: 20 объектов, 71,4%.

По всему видно, что строительная отрасль нуждается в серьезных реформах, которые бы сделали невозможным, с одной стороны, произвол чиновников, а с другой — не контролируемость действий застройщиков.

- Одним из важных направлений решения проблем строительной отрасли может стать действенная реформа Государственной архитектурно-строительной инспекции. Мы уже направили на рассмотрение рабочей группы Минрегионстрой ряд предложений относительно немедленного реформирования ГАСИ», — прокомментировал UBR.ua ситуацию основатель «Украинского клуба недвижимости» (URE Club) Ольга Соловей.

Подписывайтесь на наш Youtube-канал, чтобы не пропустить видео на остросоциальную тематику.

Все новости о трудовых правах и социальном обеспечении читайте в разделе #Соціалка на Соцпортале:

Новости по теме

Популярные новости

Новости о войне

Последние новости