Кубик Рубика собрали за одну секунду: правда, не человек

  1. Главная
  2. Архив
  3. X-Files
  4. Кубик Рубика собрали за одну секунду: правда, не человек
22:15, 16.07.19
Соцпортал

Новый и абсолютный рекорд - кубик Рубика собрали на 1 секунду.

Об этом сообщает Соцпортал со ссылкой Хайтек.

- Искусственная нейронная сеть DeepCubeA комбинирует технологии глубокого обучения с «архивом собранных решений», - отметил автор.

Как сообщили ученые, она может найти кратчайший алгоритм сборки кубика Рубика, при этом используя меньшую вычислительную мощность и занимая меньше памяти, чем традиционные алгоритмы.

Она находит решение, двигаясь в обратном направлении. Сеть сначала изучает уже решенную задачу, а затем пошагово разбирает головоломку до первого хода.

  • Потратив два дня на обучение, DeepCubeA собрала все кубики Рубика на тестах, в 60,3% случаев избрав наикратчайшее решение — в том числе, за рекордную 1 секунду.
  • Этот алгоритм не самый быстрый, который смог решить эту головоломку. Система, разработанная в Массачусетском технологическом институте, и получившая название min2phase, смогла собрать кубик Рубика в три раза быстрее.
  • Однако min2phase не была самообучаемой, не имитировала деятельность человеческого мозга и была запрограммирована только для того, чтобы решить эту головоломку.

Напомним, что ранее:

Создан робот, который идеально сложит все ваши вещи; В США робот привез террористу вейп и тот сдался;

Ранее концерн «Электроприбор» и Институт мозга человека имени Бехтеревой (ИМЧ РАН) разработали робота-ассистента для проведения сложных операций на мозге. Устройство снижает вероятность ошибок и сокращает время операции.

Кроме того:

Новости по теме

Популярные новости

Новости о войне

Последние новости