"Языковой вопрос" Украины вынесут на заседание Собеза ООН

  1. Главная
  2. Архив
  3. Политика
  4. "Языковой вопрос" Украины вынесут на заседание Собеза ООН
16:30, 16.07.19
Соцпортал

Совбез ООН сегодня в 17:00 проведет заседание, на котором обсудит языковой закон Украины.

Согласно информации, с просьбой созвать срочные консультации в Совет безопасности ООН обратилась делегация России. Аналогичное требование от РФ звучало в ООН и в мае, но тогда оно получило отказ.

Напомним, Верховная Рада 25 апреля 278 голосами приняла законопроект «Об обеспечении функционирования украинского языка как государственного». На утреннем заседании нардепы рассмотрели последние 17 из 2085 поправок.

Сегодня, 16 июля 2019 года, вступают в силу большинство норм Закона.

В частности, согласно закону, владеть государственным языком и применять ее при исполнении служебных обязанностей обязаны: Президент, Председатель Верховной Рады и его заместители, премьер-министр, все члены правительства, руководители государственных учреждений, предприятий и ведомств, народные депутаты, государственные служащие и должностные лица всех рангов, руководители и личный состав Нацполиции, судьи, адвокаты и нотариусы, руководители учебных заведений, педагоги и медицинские работники государственных и коммунальных учреждений здравоохранения.

Законом закрепляется статус украинского как единственного государственного (официального) языка - и она становится обязательной для органов государственной власти и общественных сфер на всей территории государства.

Документом предлагается, в частности, создать Национальную комиссию по стандартам государственного языка и ввести должность уполномоченного по защите государственного языка.

Также знание государственного языка - обязательное условие для получения иностранцами паспорта гражданина Украины. Государство обязано обеспечить гражданам возможности для освоения украинского языка.

Напоминаем, что действие закона не распространяется на сферу частного общения и совершения религиозных обрядов.

Все политические новости Украины читайте в разделе #Банкова на Соцпортале. Читайте также:

Новости по теме

Популярные новости

Новости о войне

Последние новости