Как не переплачивать за коммунальные тарифы. Советы от Минюста

  1. Главная
  2. Архив
  3. Социалка
  4. Как не переплачивать за коммунальные тарифы. Советы от Минюста
12:30, 15.07.19

Несмотря на регулярные штрафи от НКРЭКУ, облгазы продолжают незаконно доначислять объемы голубого топлива в платежки и выставлять завышенные счета.

Люди боятся отключения газа и жалуются на увеличение сомнительной задолженности.

В Главном территориальном управлении юстиции Киева объяснили, как не платить лишнего, передает УБР.

В ведомстве перечислили главные причины незаконного завышения платежей за газ:

  • Облгазы включают в тариф по газоснабжению доплаты, которые начисляются поставщиками (газсбытами).
  • Платежки могут раздуваться, так как облгазы рассчитывают объем использованного газа с применением завышенных норм его потребления.

Кроме манипуляций с тарифной сеткой, газсбыты могут незаконно дописывать такие виды доплат:

  • Доплата в связи с увеличением нормы потребления на человека (возникает задолженность за прошедшее время, которую требуют погасить).
  • Внесение в тариф издержек поставщика по причине расширения газа при высоких температурах и сокращение его объема при низких.
  • Увеличение тарифа за счет включения в него трат поставщика на модернизацию газотранспортных систем и оборудования.

Юристы рекомендуют тщательно проверять квитанции и убеждаться в отсутствии незаконных начислений. Если же таковые имеются, у граждан появляется право требовать пересчета размера задолженности.

Что делать, если в платежках появились незаконные доначисления (эти пункты касаются всей коммуналки):

  • Написать жалобу на компанию, которая обязалась предоставлять услуги. Ее можно подать в районную администрацию, которая уполномочена влиять на ситуацию. Консультацию о том, как грамотно составить документ, можно получить в центрах правовой помощи, которые находятся в каждом областном центре.
  • Объединиться с соседями и составить коллективное обращение. Если у вас появляются такие проблемы, как, например, холодная вода в кране вместо горячей, за которую вас заставляют платить, вероятно, у соседей та же проблема. В этом случае нужно составить коллективный гражданский акт, который следует оформить в двух экземплярах и отнести в ЖЭК и в райадминистрацию. Чтобы ускорить процесс, рекомендуется составлять несколько таких заявлений.
  • Обратиться непосредственно в Антимонопольный комитет (АМКУ) с жалобой на предоставляющее услуги предприятие. Некоторые из них частные. А такие, как «Киевводоканал», «Киевэнерго», «Укртрансгаз» еще и монополисты, отмечают в управлении юстиции. Соответственно, их работу контролирует АМКУ.
  • Обжаловать неправильно начисленную плату в суде. Иск помогут оформить юристы тех же центров правовой помощи. Также законодательство предусматривает, что люди, которые относятся ко льготным категориям, могут получить бесплатное правовое сопровождение в суде, в частности, адвоката. Имеются ввиду инвалиды, пенсионеры, участники АТО, члены их семей и переселенцы.

Подписывайтесь на наш Youtube-канал, чтобы не пропустить новые видео на остросоциальную тематику.

Все новости о тарифах и субсидиях в Украине читайте в разделе #Соціалка на Соцпортале.

Новости по теме

Популярные новости

Новости о войне

Последние новости