В Украине могут изменить вид наземных переходов

  1. Главная
  2. Архив
  3. Политика
  4. В Украине могут изменить вид наземных переходов
18:23, 12.07.19
Сегодня

В Украине хотят видоизменить пешеходные "зебры".

В проекте новых изменений в государственные строительные нормы "Улицы и дороги населенных пунктов" появился пункт, который даёт возможность делать наземные пешеходные переходы с "косой зеброй" под углом к тротуару до 70 градусов, сообщает Сегодня.

Над проектом работают специалисты ГП "Государственный дорожный научно-исследовательский институт". Об этом рассказал заместитель министра регионального развития, строительства и жилищно-коммунального хозяйства Лев Парцхаладзе.

- Казалось бы незначительное, но такое важное для безопасности на пешеходных переходах изменение – проектировать их не под прямым углом к тротуару, а чуть наискось. Первое – от этого пешеходов становится лучше видно для водителей, второе – сами пешеходы начинают автоматически смотреть в сторону движения автомобилей", – заявил Парцхаладзе.

Парцхаладзе добавил, что такие "зебры" успешно используют в Париже, Брюсселе и других городах Европы.

- И действительно, аварий на таких переходах происходит до 10% меньше. Если только изменением угла расположения "зебры" можно спасти чью-то жизнь, то почему это не делать у нас, в Украине? – добавил он.

Последние новости: главные события дня читайте в разделе #Банкова на Соцпортале. Читайте также:

Новости по теме

Популярные новости

Новости о войне

Последние новости