ГБР подтвердило подозрение чиновникам Минобороны

  1. Главная
  2. Архив
  3. Политика
  4. ГБР подтвердило подозрение чиновникам Минобороны
15:30, 09.07.19
Преступности.Нет

В ГБР, подтверждая подозрения к чиновникам Минобороны при закупке оснащения для ВСУ, опубликовали аудиозаписи. Из них следует, что чиновники знали о низком качестве.

Как известно, ГБР расследует дело о низком качестве бронежилетов и провело обыски у Бирюкова, николаевского генерала Марченко и замминистра обороны, сообщает Преступности.Нет

Расследуются закупки: 20 тысяч бронежилетов – во время оперативных действий выявлены бронежилеты, которые простреливаются; 100 тысяч комплектов военной формы, не соответствующей техническим требованиям; 300 палаток, которые не могут быть использованы по назначению. Также не соответствует техническим требованиям другая продукция, закупленная для Вооруженных сил Украины (спальные мешки, рюкзаки, чехлы на шлемы).

В ГБР акцентировали, что бронежилет Корсар М3с 1-го класса не должен простреливаться в различных условиях, однако во время проведения следственных действий бронежилет этого типа не выдержал соответствующие баллистические испытания. Такие же бронежилеты, но 4-го класса защиты, также их не выдержали.

Также в ведомстве заявили, что во время следственных действий было задокументировано, что высокопоставленные чиновники знали о том, что жилеты простреливаются, но все равно приняли продукцию производителя. По версии следствия, общая сумма ущерба, нанесенного государству такими действиями, составляет 100 миллионов гривен. Несколько позже,

23 апреля, начальство общалось с руководителем отдела и юристом о том, что бронежилеты пробиваются и о том, каким образом их изготовляют и как проводят испытания. И в этот же день они обсуждали проведение неофициального тестирования бронежилетов.

На следующий день, 24 апреля, они уже обсудили результаты испытания, которые оказались негативными.

Последние новости: главные события дня читайте в разделе #Банкова на Соцпортале.

Читайте также:

Новости по теме

Популярные новости

Новости о войне

Последние новости