Учёные нашли способ выявления потенциального алкоголизма

  1. Главная
  2. Архив
  3. X-Files
  4. Учёные нашли способ выявления потенциального алкоголизма
20:52, 08.07.19
eLife

Европейские учёные нашли взаимосвязь между серым мозговым веществом и формированием вредных привычек у человека.

Большое количество серого вещества в хвостатом ядре и левом мозжечке у подростка связан с высоким риском развития алкогольной зависимости в течение следующих пяти лет. К такому выводу пришли европейские ученые, которые провели исследование взаимосвязи между анатомическими особенностями головного мозга в процессе его развития и последующим возникновением зависимостей. Об этом пишут ученые в eLife.

В развитии зависимостей важными есть функциональные, биохимические и анатомические дисфункции структур, относящихся к системе вознаграждения головного мозга: в том числе, оказывает влияние и нарушение синтеза нейромедиатора дофамина, а также аномальные особенности строения орбитофронтальной коры. Система вознаграждения активно формируется у подростков, и в результате этого наблюдается высокий риск начала формирования вредных зависимостей.

Именно поэтому предполагается, что по тому, как развивается мозг в этом возрасте, можно предсказать и последующее появление зависимостей.

В процессе развития человека количество серого вещества в головном мозге уменьшается, что говорит о его стабильном строении и функционировании. Больший объем серого вещества в областях, отвечающих за работу дофамина, говорит о «незрелости» и влияет на ранее формирование зависимостей. Механизм обнаруженной связи изучен не до конца, поэтому ученые планируют продолжать исследования.

Про научные открытия читайте в разделе #Х-Files на Соцпортале.

Новости по теме

Популярные новости

Новости о войне

Последние новости