Мониторинг ИМИ: за первое полугодие в Украине зафиксировано 116 нарушений свободы слова

  1. Главная
  2. Архив
  3. Социалка
  4. Мониторинг ИМИ: за первое полугодие в Украине зафиксировано 116 нарушений свободы слова
12:40, 07.07.19
ИМИ

Согласно результатам мониторинга, преимущественно нарушали права журналистов правоохранители, представители местной и судебной власти, депутаты, члены избирательных комиссий, а также частные лица.

За первое полугодие в Украине зафиксировано 116 нарушений свободы слова. Об этом сообщает Институт массовой информации (ИМИ).

Большинство этих нарушений (88) касалась физической агрессии. Для сравнения: за аналогичный период 2018 было зафиксировано чуть больше нарушений свободы слова (126, из которых 92 случая касались физической агрессии).

Впервые за последние три года ИМИ зафиксировал в Украине случай убийства журналиста. Так, 20 июня в больнице умер черкасский журналист Вадим Комаров, который так и не вышел из медикаментозной комы после того, как на него было совершено нападение.

Согласно мониторингу ИМИ, в первом полугодии 2019 года наибольшее количество нарушений свободы слова было зафиксировано в следующих категориях:

  • препятствование законной журналистской деятельности — 56 (за аналогичный период прошлого года было зафиксировано такое же количество);
  • угрозы — 15 (больше, чем за аналогичный период прошлого года, когда было зафиксировано 13 угроз);
  • избиение — 9 (меньше, чем за аналогичный период прошлого года, когда было зафиксировано 15 случаев избиения).

В рамках мониторинга было зафиксировано по четыре случая повреждения имущества журналистов и юридического давления, по три случая слежки за журналистами, цензуры, судебных исков против СМИ и нападений на офисы СМИ. В течение первого полугодия также произошел один случай обыска и один случай политического давления (для сравнения: за аналогичный период прошлого года зафиксировано семь случаев такого давления).

Также, с начала года ИМИ зафиксировал семь случаев ограничения доступа к публичной информации (за аналогичный период прошлого года — девять), шесть случаев кибератак (в прошлом году — восемь).

Традиционно по количеству таких нарушений лидирует Киев с областью (37 случаев). Второе место по количеству нарушений заняла Днепропетровская (11 случаев), третье место разделили между собой Волынь и Одесская — по девять соответственно.

Про надзвичайні події та ДТП читайте в розділі #Соціалка на Соцпорталі.

Новости по теме

Популярные новости

Новости о войне

Последние новости