Ученые: посадка деревьев предотвратит изменение климата

  1. Главная
  2. Архив
  3. X-Files
  4. Ученые: посадка деревьев предотвратит изменение климата
12:31, 05.07.19
ввс

Исследователи говорят, что для посадки деревьев по всему миру доступна территория размером с США. Если посадить более миллиарда гектаров, то изменение климата не будет катастрофичным.

После многолетнего исследования выяснилось, что пространство, доступное для посадки деревьев намного больше , чем считалось ранее. Оно занимает общую площадь сопоставимую с размером с США. Если высадить миллиард гектаров деревьев, то это приведет к сокращению СО2 в атмосфере на 25%, передает ВВС

Авторы говорят, что это самое эффективное решение для борьбы с изменением климата, доступное в мире прямо сейчас. Способность деревьев поглощать углекислый газ уже давно сделала их ценным оружием в борьбе с повышением температуры.

Межправительственная группа экспертов по изменению климата (МГЭИК) заявила, что если мир захочет ограничить рост температуры до 1,5 градуса к 2050 году, потребуется дополнительно 1 млрд. г деревьев. Ученые опубликовали и карту будущих лесов.

Как только эти деревья повзрослеют, они смогут поглотить около 200 гигатонн углекислого газа, примерно две трети углерода от человеческой деятельности, выброшенного в атмосферу после начала промышленной революции.

Это четверть общего количества CO2 в воздухе.

Про последние достижения в мире науки и техники читайте в разделе #Х-Files на Соцпортале.

Новости по теме

Популярные новости

Новости о войне

Последние новости