ЕСПЧ: чеченские ополченцы не убивали заложников в Беслане

  1. Главная
  2. Архив
  3. Политика
  4. ЕСПЧ: чеченские ополченцы не убивали заложников в Беслане
11:56, 04.07.19
joinfo

В Бесланской трагедии виновен российский спецназ, убивший почти всех заложников. К этому выводу пришел Европейский суд по правам человека в Страсбурге.

Европейский суд по правам человека в Страсбурге принял решение о правильности почти всех основных пунктов жалобы по Бесланской трагедии, передает Joinfo.ua со ссылкой на СМИ России.

Таким образом, ЕСПЧ признал высоко доказательным основной аргумент бесланской жалобы: касательно использования российским спецназом гранатометов и огнеметов в процессе штурма школы № 1 и о факторах первых взрывов в переполненном заложниками спортзале.

Суть в том, что не существует весомых доказательств того, что школу подорвали террористы.

При этом есть доказательства, что данные взрывы произошли из-за обстрела школы спецназом РФ. По заключению суда, российское правительство не смогло четко опровергнуть эту позицию.

Отметим, основные вопросы заявителей:

– Все ли сделало государство для предотвращения теракта? Все ли сделало государство для минимизации потерь среди заложников? Все ли сделало государство для объективного расследования причин трагедии и, главное, гибели людей?

В 2007 году в ЕСПЧ с просьбой о проведении объективного расследования по обстоятельствам теракта и гибели заложников обратились 477 пострадавших и родственников погибших в школе №1 в сентябре 2004 года.

Последние новости: главные события дня читайте в разделе #Банкова на Соцпортале.

Читайте также:

Анекдот: Кадырова наградили медалью за заслуги в развитии медицины.

Новости по теме

Популярные новости

Новости о войне

Последние новости