​Почти 5 миллионов гривен моральной компенсации - Россия должна семье переселенцев

  1. Главная
  2. Архив
  3. Оккупация
  4. ​Почти 5 миллионов гривен моральной компенсации - Россия должна семье переселенцев
10:40, 30.06.19
Zahid

Размер моральной компенсации семья рассчитывала на основе похожих исков, которые уже рассматривал Европейский суд по правам человека.

Лычаковский райсуд Львова обязал РФ выплатить семье переселенцев из Луганской области 4,7 млн грн. компенсации за вынужденный переезд из региона из-за военной агрессии. Об этом пишет Zaxid.

Семья переехала во Львов в августе 2014 года из Станицы Луганской. Семья решила уехать из-за запугиваний украинского населения и ухудшения социальной ситуации.

Из судебных материалов следует, что после переселения семья Чайка сначала добилась в суде официального признания того, что причиной переезда стала именно военная агрессия России. После этого они подали второй иск, требуя от России оплатить компенсацию за это переселение.

"Основанием обращения в суд с иском являются многочисленные нарушения Россией основополагающих прав и свобод человека. В частности, нарушен быт и налаженная полноценная жизнь. Вооруженной агрессией России против Украины и оккупацией части территории Луганской области Украины нарушены их права на жизнь, уважение чести и достоинства, свободу и личную неприкосновенность, уважение частной и семейной жизни, свободу мысли, совести и религии", – говорится в решении Лычаковского райсуда.

Про Донбас. Новини читайте в розділі #Окупація на Соцпорталі. А також:

Новости по теме

Популярные новости

Новости о войне

Последние новости