СБУ в Киеве изъяла 50 миллионов и контрабандные сигареты

  1. Главная
  2. Архив
  3. Киев
  4. СБУ в Киеве изъяла 50 миллионов и контрабандные сигареты
08:18, 26.06.19
Корреспондент

СБУ провела в Киеве неожиданный обыск на одном из складов в столице. В результате, изъято 50 миллионов гривен и большая партия контрабандных сигарет.

Сотрудники Службы безопасности Украины, прокуратуры и налоговой милиции ликвидировали схему уклонения от уплаты налогов и изъяли у ее организаторов 50 млн гривен неучтенной наличности и крупную партию табачных изделий. Об этом сообщает Корреспондент

Должностные лица предприятия не смогли подтвердить документально происхождение товара и наличных средств.

В рамках расследования уголовного производства по статье об уклонении от уплаты налогов и сборов (ч.3 ст.212 УК Украины) было установлено одно из киевских предприятий, должностные лица которого, действуя в 2018-2019 г. на территории Киева и Харьковской области, умышленно уклонились от уплаты налогов на сумму более 5 млн гривен.

Так, фигуранты осуществляли реализацию табачных изделий за наличные без оформления каких-либо документов. А для создания видимости реальной реализации табачных изделий злоумышленники документально оформляли их продажу в адрес фиктивных предприятий.

Кроме того, они помогали предприятиям реального сектора экономики в уклонении от уплаты налогов путем формирования последним фиктивного налогового кредита.

По результатам обысков, проведенных в офисных и складских помещениях компании – фигуранта, а также в транспортных средствах, которые использовались участниками схемы, из незаконного оборота изъято более 50 млн гривен неучтенной наличности и партию табачных изделий стоимостью 13 млн гривен. Подтвердить документально происхождение товара и наличных средств должностные лица предприятия не смогли и отказались давать какие-либо объяснения.

Сейчас решается вопрос о наложении ареста на изъятые деньги и продукцию.

Все киевские новости в разделе #Київград на Соцпортале

Новости по теме

Популярные новости

Новости о войне

Последние новости